Вестник Кавказа

Ардебили: не ОПЕК, а твиты Трампа поднимают цены на нефть

Иран прокомментировал обвинения президента США Дональда Трампа в том, что ОПЕК манипулирует ценами на нефть. Глава иранской делегации в ОПЕК Хуссейн Каземпур Ардебили заявил, что Трамп сам своими посланиями в Twitter поднял котировки по меньшей мере на $10, а также пригласил американского лидера поучаствовать в заседании картеля в Вене.

"ОПЕК уже вот как 30 лет не определяет цены на нефть", - напомнил Ардебили, уточнив, что "это делают финансовые рынки и региональные бенчмарки". "Вы вводите санкции против ведущих производителей и основателей ОПЕК да еще и просите, чтобы мы снизили цены?!" - говорится в его обращении к Трампу. "Это ваши твиты подняли цены на нефть по меньшей мере на $10 (за баррель)", - цитирует ТАСС заявление главы иранской делегации в ОПЕК.

Ардебили также призвал американского президента не сеять раздор между Ираном и Саудовской Аравией в ОПЕК. "Между нами есть некоторые различия", - признал он. "Но мы научились уживаться вместе", - отметил глава иранской делегации в нефтяном картеле. "Вы хотите обострить ситуацию? Тогда я советую вам поспешить принять участие в венских переговорах о завтрашнем дне!" - заключил Ардебили.

10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ