Вестник Кавказа

Арабские страны и ЮНЕСКО договорились о защите древних памятников

Арабские страны совместно с ЮНЕСКО готовы защищать от уничтожения и разграбления культурное и исторические наследие Ближнего Востока. Об этом было объявлено по итогам прошедшей в Каире международной конференции по сохранению памятников древности.

В декларации, которую подписали Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливан, Ливия, Судан и Оман, отмечается, что страны договорились "наращивать сотрудничество с целью противодействия разграблению и незаконному обороту культурных ценностей".

Особенно озабочены страны региона действиями экстремистов, которые методично уничтожают памятники истории. На счету террористов из организации "Исламское государство" - разрушенные бесценные артефакты в древнем Нимруде в Ираке, взорванные и разбитые исламские и христианские святыни в Сирии и Ираке.

Напомним, накануне сирийские власти предупредили мировое сообщество об угрозе уничтожения древней Пальмиры, признанной ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сравнила совершенные экстремистами деяния с "военными преступлениями". "Это - тактика войны", - заявила она, призвав к прекращению контрабанды древностей из Ирака, Сирии, Ливии, Египта.

В качестве одной из мер по противодействию незаконному вывозу и разграблению культурных ценностей Египет, в частности, предложил внести ряд поправок в соответствующую конвенцию от 1970 года, сообщает ТАСС.

10760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ