Вестник Кавказа

Апрельскую встречу ОПЕК+ перенесут из Вены в Египет?

Апрельскую встречу ОПЕК+ перенесут из Вены в Египет?

Запланированная на 17-18 апреля внеочередная министерская встреча ОПЕК+ может пройти в Египте, а не в Австрии, заявил египетский министр нефти и минеральных ресурсов Тарик аль-Мулла в кулуарах энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне. При этом он отметил, что окончательное решение еще не принято.

"Несколько стран рассматривается, где встреча может пройти", - цитирует министра ТАСС.

Согласно данным, опубликованным на сайте ОПЕК, внеочередная встреча в апреле должна состояться в Вене, где размещается штаб-квартира организации. Между тем накануне на пресс-конференции в Хьюстоне генеральному секретарю нефтяного картеля Мохаммеду Баркиндо был задан вопрос, будет ли апрельское заседание перенесено в Египет. Он напомнил, что в декабре было принято решение провести встречу в Вене, добавив, что пока не принято другое, "планы остаются прежними".

Напомним, в ОПЕК Египет имеет статус наблюдателя и не участвует в соглашении ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. В 2017 году Баркиндо говорил, что Каир выразил желание присоединиться к соглашению, однако позднее египетские власти не подтвердили эту информацию. На пресс-конференции в Хьюстоне генсек альянса сообщил, что Египет пока не уведомлял о готовности присоединиться к сделке или войти в состав ОПЕК.

Перед министерской встречей ОПЕК+ проведет заседание мониторингового комитета, в который входят шесть стран Венского соглашения. Оно пройдет 17-18 марта в Баку.

Апрельская министерская встреча является внеочередной. На ней будет определяться дальнейшая судьба сделки по сокращению добычи, которая действует до июля этого года.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ