Вестник Кавказа

"Анжи" сохранил лидерство в чемпионате России по футболу

"Анжи" сохранил лидерство в чемпионате России по футболу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в чемпионате России по футболу проходят матчи 12-ого тура. Лидер национального первенства махачалинский "Анжи" принимал на своём поле спартаковцев из Москвы. "Спартак", будучи ослаблен рядом травм ведущих игроков, вышел на игру в перекроенном в очередной раз составе. "Анжи" также не обошёлся без потерь: главный тренер Гус Хиддинк получил травму на тренировке своей команды и смотрел матч по телевизору.

Трибуны с первой минуты погнали футболистов "Анжи" вперёд. Но москвичи в начале игры грамотно пресекали все попытки хозяев угрожать воротам Сергея Песьякова, сами подолгу держа мяч, разыгрывая неплохие комбинации ан половине поля махачкалинцев. Одна из таких атак после блестящего прохода Ари, удара Веллитона в штангу и последуюего паса на Динияра Билялетдинова завершилась голом. Полузащитник "Спартака" подстроился под мяч и буквально расстрелял Габулова.

При, в общем-то, равной игре с небольшим перевесом гостей опасения вызывало лишь судейство Эдуарда Малого. Фиксируя самые мелкие фолы. Он не только тормозил игру, но и раздавал направо и налево жёлтые карточки. К исходу первой половины встречи он уже 6 раз вынул ей из своего нагрудного кармашка. Случайно или нет, но гораздо чаще арбитр видел фолы москвичей, вынеся им в два раза больше предупреждений.

Опасения были не напрасными. В самом начале второго тайма Малый удалил защитника "Спартака" Кирилла Комбарова, чем окончательно сломал игру. Махачкалинцы, ободрённые таким подарком судьи, бросились всеми силами отыгрываться, а "Спартак", перестроив игру, бросил все силы на оборону собственных ворот. Вышедшая звезда "Анжи" ивуарийский форвард Ласина Траоре загубил пару острых моментов, но смог забить и столь нужный хозяевам гол.

"Спартак" же довольно неплохо оборонялся и изредка укалывал "Анжи" контратаками, ни одна из которых, правда, не принесла изменения в счёте. Эдуард Малый же показывал, кто хозяин на поле, показав спартаковцам ещё две карточки, в том числе вратарю Песьякову за то, что получил повреждение в столкновении с игроком соперника.

Наверное, ничья была бы справедливы результатом не слишком интересного матча, но, как говорится, игра длится 90 минут. А учитывая добавленное время, ещё больше. Москвичи не справились с последним угловым в матче (а всего их у "Ани" было 5) и на седьмой добавленной минуте умудрились пропустить гол. Защитник Хуан Инсаурральде. Пытаясь прервать подачу, срезал мяч в свои ворота. Следом за этим Малый почти сразу дал финальный свисток.

Таким образом, набрав 29 очков после 12 матчей, "Анжи" сохранил первое место в чемпионате России, одержав трудовую победу, хоть и при весьма сомнительном судействе.
8640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ