Вестник Кавказа

Антироссийские санкции ЕС завершатся 31 января?

Антироссийские санкции ЕС завершатся 31 января?

Решение Совета Евросоюза о продлении на полгода антироссийских экономических санкций вступает в силу сегодня. Об этом сказано в Официальном журнале ЕС, где опубликованы соответствующие документы.

"Это решение должно действовать до 31 января 2020 года", - цитирует сообщение ТАСС.

Напомним, накануне Совет ЕС продлил антироссийские экономические санкции на еще шесть месяцев. Уточнялось, что соответствующее решение было принято после обсуждения на состоявшемся 20-21 июня саммите ЕС процесса реализации минских соглашений.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, возможности для отказа Евросоюза от продления антироссийских санкций после 31 января 2020 года вполне существуют. "В сентябре этого года будет меняться руководство Евросоюза – будет избран следующий председатель Еврокомиссии, который, в свою очередь, сформирует обновленный состав ЕК, назначит новых еврокомиссаров. И тут есть шанс, что новая Еврокомиссия по-новому взглянет на санкционный инструмент и сочтет его невыгодным для самой Европы", - сказал он.

"Другой шанс связан с выходом из ЕС Великобритании 31 октября. Если это все же состоится, будет устранен существенный раздражитель, не дающий возможности Евросоюзу быть объективным или сосредоточиться на своих делах. Надо учитывать и тот фактор, что сейчас проходит саммит G20, где российская сторона проводит переговоры с широким кругом европейских лидеров. Возможно, эти контакты снимут в целом глобальную напряженность, что станет третьим шансом для пересмотра Евросоюзом своей позиции по санкциям", - выразил надежду Владимир Оленченко.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев, в свою очередь, отметил, что санкции с большей вероятностью будут продлены 31 января. "Главным условием Евросоюза по отношению к России является возврат Крыма Украине, о чем, разумеется, никакой речи быть не может. У Европейской комиссии еще есть время, чтобы еще раз обсудить и осознать, какой эффект оказывают эти санкции. Пока что лидеры Европейского Союза голосуют консолидировано за продление санкций, несмотря на то, что все чаще и чаще мы слышим голоса тех или иных европейских политиков о необходимости смягчения режима ограничений, а президент Чехии Милош Земан прямо говорит об отказе от санкционного давления. Увы, все в значительной степени определяется не позицией лидеров Европейского Союза, а позицией США", - обратил внимание он.

"США имеют очень серьезное влияние на лидеров европейских государств, включая лидеров Германии, Великобритании и Франции, главных скрипок европейского концерта. Кстати, с этой точки зрения, встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Осаке дает надежду на то, что США если не одумаются, то, по крайней мере, смягчат давление на Европу. И если удавка, в которой Вашингтон держит европейские государства, несколько ослабнет, можно будет надеяться на постепенное смягчение санкций против России. Хотя тут надо понимать, что сам Трамп зависим в значительной степени от политической элиты США и лавирует, как и любой другой президент, между интересами различных конгрессменов и бизнес-элиты. Отношение в США к России по-прежнему сложное и жесткое, и американские санкции, скорее всего, продлеваться будут, а значит, ЕС сделает то же самое", - прогнозирует эксперт.

"Рубежным здесь может быть 2024 год – выборы президента России. Выборы президента США, которые состоятся в следующем году, повлияют на ситуацию в меньшей степени. Скорее всего, у Трампа есть вероятность избраться на второй срок, и тогда практически ничего не изменится по отношению к нам. Многие на Западе уже сделали ставку на 2024 год в надежде, что Путин уйдет, или будет уходить, или объявит о том, что будет преемник. Вся эта политическая фантасмагория связана с выборами президента России, поэтому до 2024 года ни о каком смягчении, а уж тем более о снятии санкций речь идти не может", - заключил Александр Гусев.

13755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ