Вестник Кавказа

Анкара рассказала Вашингтону о Гюлене все

Власти Турции предоставили Вашингтону убедительные доказательства вины исламского богослова Фетхуллы Гюлена, которых вполне хватает для решения о его аресте на время следствия. С таким заявлением выступил глава Минюста Турции Бекир Боздаг на пресс-конференции во время своей поездки в США.

"Мы предоставили досье, в которых присутствует достаточное количество улик, свидетельствующих о вине Гюлена. Документов, переданных американской стороне, вполне достаточно для ареста главаря террористов. Безусловно, имеет место определенный правовой процесс. Мы высказали американской стороне свои мысли относительно ожиданий в связи с данным процессом", - приводит его слова со ссылкой на агентство Anadolu РИА Новости.

Боздаг добавил, что последнее слово по поводу временного ареста Гюлена остается за американскими судебными инстанциями.

Министр предупредил, что Гюлен может попробовать сбежать из США, чтобы не попасть под арест, например, в Бельгию, Бразилию или Канаду. Он уточнил, что об этом говорят разведданные, о которых поставлен в известность и Вашингтон.

Боздаг пребывает в США с двухдневным визитом, в ходе которого состоялись его переговоры по вопросу ареста и выдачи Гюлена с главой Минюста и генпрокурором США Лореттой Линч.

Выдача Гюлена в Турцию на текущий момент маловероятна, несмотря на действующее турецко-американское соглашение о передаче обвиняемых, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" турецкий политолог Тогрул Исмаил.

"Да, в соответствии с этим соглашением, если США посчитают, что Турция предоставила все необходимые документы, тогда они могут выдать Фетхуллу Гюлена. Ранее официальная Анкара заявляла, что передала США все требуемые документы. Поэтому в США и отправилась делегация во главе с министром Боздагом: они будут требовать от США выдачи Фетхуллы Гюлена", - уточнил он.

"Я как специалист считаю, что США будут затягивать этот процесс, исходя из своих политических соображений, но, естественно, оправдываясь с опорой на технические моменты, мол, такова судебная ситуация, проводятся проверки и так далее. Поэтому, как мне кажется, на данный момент выдача Гюлена Турции маловероятна", - пояснил эксперт.

Арест Гюлена, если он все же произойдет, повлечет за собой ряд последствий, указал политолог. "Во-первых, будет практически покончено с его террористической организацией, по крайней мере, так считает руководство страны. Ведь система джамаата такова, что арест его лидера практически развалит всю существующую структуру. Доказательства этому можно увидеть в истории мусульманских стран и самой Турции: если лидер джамаата умирает или перестает возглавлять организацию, то эта фактически сектантская группировка разваливается на части", - поведал аналитик.

"Во-вторых, соответственно, борьба с террористической организацией, арест Гюлена, переезд его в Турцию укрепит позиции руководства страны. В-третьих, еще более прояснится судебный процесс, будут расставлены все точки над i", - заключил Тогрул Исмаил.

Политолог Орхан Гафарлы также усомнился в желании США выдать Гюлена, уточнив, что процесс вместо чисто юридической приобрел отчетливую политическую окраску.

"Нельзя точно сказать, арестуют ли Гюлена в Америке. Очевидно, что этот процесс в США потерял юридическую силу и становится политическим. И я думаю, что решение все-таки будет принято именно в политическом контексте", - поделился он.

Эксперт подчеркнул, что с юридической точки зрения доказательств вины Гюлена достаточно, чтобы требовать его выдачи. "Мы не знаем, какие именно доказательства участия Фетхуллы Гюлена в перевороте передала турецкая власть Америке, но думается, что их хватает для того, чтобы не сомневаться в его виновности", - сообщил Гафарлы.

Говоря о политической подоплеке дела, он уточнил, что пока трудно сказать, чем закончится процесс, в том числе - из-за грядущих выборов президента США. "Кроме того, высказываются опасения, что Фетхулла Гюлен может покинуть США и уехать в Канаду. А между Канадой и Турцией нет соглашений о выдаче, и Оттава может не передать Гюлена Анкаре", - добавил эксперт.

Арест Гюлена, по словам аналитика, послужит еще одним доказательством, что его организация участвовала в перевороте, и государство будет еще активнее бороться против этой группировки.

Кроме того, подчеркнул политолог, очевидно, что организации, подобные группе Гюлена, используются внешними силами. "Поэтому, я думаю, будут приняты новые законы, которые не позволят внешним силам добиваться своих целей с помощью таких организаций, такие группировки будут запрещены в Турции", - предположил он.

Наконец, в новую Конституцию внесут изменения относительно принятия чиновников на работу в государственные органы. "Руководство Турции проследит, чтобы в будущем не повторялись ситуации, когда одна группа, религиозная или какая-то другая, могла бы так свободно пробраться во власть", - заключил Орхан Гафарлы.

10065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ