Вестник Кавказа

Анкара и Брюссель запускают экономический диалог

Анкара и Турция собрались вступить в экономический диалог. С таким заявлением выступил сегодня в Брюсселе министр по делам ЕС Турции Волкан Бозкыр на пресс-конференции в рамках 53-го Совета ассоциации Брюсселя с Анкарой.

"Экономические отношения - в наших общих интересах. Поэтому мы решили запустить экономический диалог", - приводит его слова ТАСС.

Еврокомиссар по политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан согласился с Бозкыром, добавив, что Еврокомиссия может в дальнейшем модернизировать таможенный союз ЕС - Турция. "Я подчеркиваю сильные экономические связи между Евросоюзом и Турцией и необходимость развивать экономический диалог на высоком уровне. Мы исследуем возможности усовершенствования и модернизации нашего таможенного союза", - сообщил он.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, в первую очередь в рамках переговоров об обновлении таможенного союза ЕС и Турции будет рассмотрено такое обстоятельство, как намерение Европы заключить соглашение о расширении зоны свободной торговли с США. "Турция, как известно, входит в общий таможенный союз ЕС, и ее затрагивают процессы, которые происходят в Европе в этой связи. Этот таможенный союз должен быть реформирован из-за переговоров между ЕС и США по зоне свободной торговле – Анкара не хотела бы остаться вне этих перспективных договоренностей. То есть, речь идет об участии Турции в таможенном союзе еще не как не члена ЕС, но как государства, которое должно войти в ЕС, исходя из переговоров Брюсселя и Вашингтона по созданию зоны свободной торговли", - пояснил он.

Тогрул Исмаил также обратил внимание на тот факт, что за последние годы между Турцией и Евросоюзом действительно накопилось множество вопросов по экономике, требующих организации регулярного экономического диалога. "К примеру, торговый оборот не удовлетворяет Турцию.В частности, речь идет о том, что он сейчас не в пользу Анкары. Во-вторых, полагаю, что и этот экономический диалог может оказаться, скорее, инструментом политического давления, то есть попыткой связать Анкару Брюсселем, чем собственно самостоятельным диалогом между Турцией и странами Евросоюза. Если ЕС начнет уделять больше внимания Турции, то добьется и обратного эффекта, "отвлечет" ее от сотрудничества с другими регионами и странами. Турция – самостоятельное государство и пока не член ЕС, и никак иначе Брюссель не может на нее надавить", - подчеркнул эксперт.

Известный турецкий эксперт в области экономики Айдын Сезер в свою очередь считает, что глобальных изменений и модернизации Таможенного Союза между Евросоюзом и Турцией не предполагается, речь может идти всего лишь о согласовании недоработанных вопросов. "Например, один из них - ситуация с Договором о свободных торговых отношениях стран Евросоюза, полноправным членом которого старается стать Турция. Анкара хочет также иметь определенную выгоду, как и все подписавшие этот документ страны, и требует, чтобы в рамках переговоров Европейского Союза с другими странами учитывались и ее интересы. Например, если ЕС ведет переговоры о торговых отношениях, скажем, с Южной Кореей, Турция остается вне этих переговоров и вынуждена проводить с ней консультации один на один", - сказал он.

Кроме того, есть ряд неурегулированных вопросов в сфере транспорта, особенно касательно грузовых фур и их въезда в Европу, визового режима и таможни. "По ним также не предполагаются радикальные изменения, модернизация ТС и выстраивание нового диалога с Брюсселем. Также ЕС рассматривает вопрос о расширении сотрудничества с США в рамках трансатлантической свободной торговли, и Турция также старается стать активным участником этого соглашения", - добавил эксперт.

"Бозкыр имел в виду усовершенствовать именно эти моменты. То есть сделать Турцию равноправным членом за столом переговоров. Это и было главным лейтмотивом высказываний о выстраивании нового экономического диалога между Турцией Евросоюзом", - резюмировал Айдын Сезер.

Параллельно Анкара надеется на более интенсивное проведение переговоров об отмене визового режима с ЕС, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. "Мы успешно начали диалог по отмене визового режима. Надеюсь, что в ближайшее время он продвинется вперед", - приводит его слова РИА Новости.

Чавушоглу также обратил особое внимание на взаимодействие Турции с ЕС в области безопасности. "Мы усилим сотрудничество с ЕС по теме обеспечения безопасности в регионе, укрепления мира и стабильности, как мы делаем это сейчас в отношении борьбы с незаконными силами. Кроме того, подчеркну важность сотрудничества по экономическим и энергетическим вопросам", - указал министр.

Помимо этого, глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини, Йоханесс Хан, Мевлют Чавушоглу и Волкан Бозкыр сделали совместное заявление, в котором подчеркнули, что переговоры о вступлении Турции в ЕС являются краеугольным камнем в отношениях Анкары и Брюсселя. "Переговоры о вступлении остаются краеугольным камнем в переговорах между Турцией и ЕС. Мы подчеркнули важность конкретных шагов в области верховенства права, а также экономического сектора. ЕС и Турция будут также продолжать сотрудничество по другим общим приоритетам, в том числе торговле и модернизации таможенного союза, энергетике и либерализации визового режима", - сказано в документе.

10445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ