Вестник Кавказа

Анджей Дуда раскритиковал Германию за поддержку "Северного потока"

Анджей Дуда раскритиковал Германию за поддержку "Северного потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Польши Анджей Дуда обрушился с критикой на руководство Германии за поддержку российских трубопроводных проектов серии "Северный поток". "Мы стремимся иметь хорошие отношения со всеми нашими соседями, в частности, с Германией, но партнерство между странами-соседями для меня означает, во-первых, уважение традиций, обычаев, ценностей  и интересов. Хороший пример проблем  в отношениях между нами  это "Северный поток" и "Северный поток 2". Мы выступаем против этих инвестиций, которые противоречат нашим интересам, а также интересам Украины , Словакии и так далее", - заявил он в ходе 52-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Как передает руководитель Европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров, Дуда причислил строительство российских трубопроводов к европейской политике. "Нам говорят, что это вопрос частного бизнеса. Хорошо, вполне возможно, что деньги дают частные инвесторы  но на самом деле это политическая проблема, а не экономическая. Нет никаких экономических оснований для этих инвестиций. У нас существует много других трубопроводов соединяющих Россию и Европу. Зачем же немцам вместе с "Газпромом" прокладывать еще один трубопровод вопреки интересам Польши и других стран? Нужно обсуждать и решать эту проблему, вот в чем заключается суть реального партнерства", - сказал президент Польши.

Анджею Дуде ответил председатель Европарламента Мартин Шульц. "Сейчас речь идет не только о "Северном потоке". Если бы мы сделали больше для энергетической безопасности, то подобных проблем сейчас бы не стояло. Применительно к "Северному потоку" могу напомнить, что мы в свое время говорили о необходимости создания энергетического союза на уровне ЕС, однако это, как оказалось, затрагивает польские угольные шахты в Силезии", - напомнил он.

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ