Вестник Кавказа

Андрея Карлова расстрелял турецкий спецназовец - СМИ

Турецкие СМИ установили личность стрелка, убившего посла России в Турции Андрея Карлова. Стрелявшим оказался 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ - спецназовец, предположительно входивший в охрану российского дипломата и обеспечивавший безопасность его визита на открытии выставки.

Информация о том, что при себе убийца имел полицейское удостоверение, нашла обоснование - Алтынташ был офицером полиции и служил в спецназе. По неподтвержденным данным, стрелок официально был задействован в обеспечении безопасности на мероприятии и находился среди охранников Карлова, что объясняет наличие у него возможности произвести выстрелы с близкого расстояния, - сообщает "Российский Диалог".

По словам экспертов, которые идентифицировали по фотографиям пистолет расстрелявшего Андрея Карлова молодого человека, это был австрийский "глок" - один из самых популярных в мире, стоящий на вооружении более чем в 30 странах. У Андрея Карлова не было шансов выжить, ведь выстрелы были произведены с близкого расстояния, а сам пистолет славится кучностью стрельбы, - отметили эксперты. 

Алтынташу было 22 года. Он родился 24 июня 1994 года, уже имел офицерское звание и служил в одном из силовых подразделений.

Напомним, Алтынташ был ликвидирован в ходе спецоперации в здании, где проходила выставка. Силовики открыли по нему огонь на поражение из-за попытки оказать сопротивление.

15230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ