Вестник Кавказа

Андрей Парубий подал в отставку

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий сообщил через свою страницу в социальной сети Facebook об уходе в отставку.

"Подал в отставку с должности секретаря СНБО Украины. Во время войны комментировать отставку считаю неприемлемым. Продолжаю заниматься помощью фронту. В первую очередь - добровольческим батальонам", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Парубия.

Должность секретаря СНБО он занимал с 27 февраля текущего года. С ноября прошлого года был комендантом Евромайдана и руководителем его Самообороны.

Президент Украины Петр Порошенко принял отставку Парубия и отметил, что ни одному секретарю СНБО страны еще не приходилось работать в столь сложных условиях.

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко прокомментировал эту отставку на своей странице в Twitter: "На любой должности Парубий остается в команде президента. Порошенко поблагодарил секретаря СНБО за работу".

По мнению украинского политолога Алексея Полторакова, отставку Парубия стоит рассматривать в контексте кадровой политики Порошенко. "Ключевая проблема этой политики, она уже достаточно проявилась, что у него нет целостной, именно политической команды, высоких профессионалов. Поэтому ему приходится опираться на то, что есть, по принципу: "Маємо те, що маємо". Однако уже давно назрела потребность избавиться от политических назначенцев, тех героев Майдана, которым посты достались в награду. Отставка Парубия является продолжением этой общей тенденции. Это один аспект. Порошенко пытается делать ставку на профессионалов. Показателен в этом плане позавчерашний указ о назначении директором Национального института стратегических исследований, который, кстати, обслуживает и администрацию президента, и Совет безопасности как научно-аналитический аппарат, академика Горбулина, профессионала высочайшей пробы, не столько аполитичного человека, академика, который не играет в политику, а является полноценным государственником, который именно отличается, если следовать словам Черчилля, от политика тем, что не думает о текущих выборах", - отметил эксперт.

"К тому же не следует забывать и межличностный аспект, что Парубий поднялся, прежде всего, политически как комендант Майдана, получил эту должность в качестве неоднозначной награды. Однако в близких, личных отношениях с Порошенко он замечен не был. Поэтому вполне резонно желание Порошенко избавиться от тех кадров, кандидатур, на которых он не может стопроцентно положиться, и освежить ключевые структуры, подконтрольные ему", - считает он.

"Дополнительный маленький, не явный, но существенный аспект, что на Парубия после его отставки можно сбросить определенную часть негатива, неуспеха в АТО. В конце концов, именно силовые структуры, координатором и неформальным руководителем которых является Совет Безопасности, несут принципиальную ответственность не только за неудачи самой операции АТО, но и, например, за потерю Крыма. Ведь фактически украинские силовики тот же Крым банально сдали. Теперь Парубий - одна из довольно удобных фигур, на которую можно частично сбросить негатив", - предположил политолог.

"Поэтому это такой триединый ход президента. Во-первых, избавление от политически неблагонадежных фигур. Во-вторых, попытка сделать ставку на профессионализм, если смотреть на назначение того же Горбулина. В-третьих, прицел на ребрендинг своей политической силы, своей команды президента в контексте начала подготовки к началу, старту избирательной кампании", - резюмировал Алексей Полтораков.

10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ