Вестник Кавказа

Андрей Бельянинов возглавит ЕАБР

Андрей Бельянинов возглавит ЕАБР
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов сменит Дмитрия Панкина на посту председателя Евразийского банка развития (ЕАБР).

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерству финансов внести его кандидатуру для назначения на эту должность. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Минфину России внести кандидатуру Бельянинова Андрея Юрьевича для назначения в установленном порядке на должность председателя Евразийского банка развития", - отмечается в документе.

Дмитрий Панкин занимает пост главы ЕАБР с февраля 2015 года.

Андрей Бельянинов руководил ФТС с мая 2006 года, в июле прошлого года был освобожден от должности по собственной просьбе.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Ее цель - содействовать развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР - $7 млрд. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

10375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ