Вестник Кавказа

Андрей Бакланов: цель террористов - дискредитация европейских властей

Андрей Бакланов: цель террористов - дискредитация европейских властей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С международным терроризмом справиться можно только всем вместе, по одиночке даже таким странам, как Германия, не удастся защитить своих граждан от террористических атак, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник заместителя председателя Совета Федерации, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, комментируя серию микротерактов, совершенных на днях в различных немецких городах террористами-одиночками.

По оценке Андрея Бакланова, эти атаки на немецких граждан стали "закономерным результатом безответственной политики западных стран в плане отказа от сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом и отсутствия необходимых коллективных мер против террора". "Наглость боевиков запрещенной в России террористической организации ДАИШ выросла, а международному сообществу все еще не удается ничего с ними толком сделать. Естественно, террористы расширяют ареал своего обитания, терроризируют население других стран, возможно, извлекая для себя какие-либо материальные и финансовые выгоды от этого, например, обкладывая оброком бизнесменов – не исключено", - подчеркнул дипломат.

Эксперт обратил внимание, что террористическая активность в Европе уже перешла через все пределы и требует здесь и сейчас предпринять серьезные меры по ее снижению. "Увы, подобные коллективные действия пока даже не просматриваются. Есть лишь крайне невразумительные заявления политиков европейских стран, а НАТО продолжает, как ни в чем не бывало, как будто ничего не происходит, заниматься теоретизированием в отношении опасности с Востока, из РФ. Дело плохо, и я думаю, что если сейчас не оглядеться и не принять какие-либо по-настоящему серьезные, эффективные решения, ситуация станет еще хуже", - ожидает он.

"Кроме того, начинаются происходить и попутные явления. Когда общая ситуация настолько нервозная в связи с террористическими силовыми акциями, она негативно воздействует на людей с неустойчивой психикой, и за терактами следует целый ряд, строго говоря, не террористических, а околотеррористических акций, от которых, ем не менее, все равно страдают люди. Это еще один дополнительный фактор, который свидетельствует об абсолютной неудовлетворительной ситуации, которая создалась в сфере международной борьбы с террором", - добавил Андрей Бакланов.

Франция и Германия неизбежно должны были стать жертвами первой волны таких терактов, считает дипломат. "Это крупные страны с большим количеством беженцев. Еще, мне кажется, имеет место демонстративный эффект – ударить по тем, кто представляет себя наиболее мощными государствами. Так показывается, что эти страны, на самом деле, ничего не могут противопоставить террористам. По той же причине были нанесены не так давно удары по святым местам в Саудовской Аравии: боевики показали, что правительство и король не так уж и контролируют ситуацию, поскольку не способны защитить даже святые места", - поведал он.

"В целом сейчас идет повсеместное ослабление правящих режимов, дискредитация правительств. Удивительно, что правительства никак не могут понять это, не проявляют должной тревоги и не переводят эту тревогу в язык каких-то конкретных решений", - заключил " советник заместителя председателя Совета Федерации, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.

9580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ