Вестник Кавказа

Андрей Бакланов: Путин и Эрдоган запустили процесс восстановления отношений

Андрей Бакланов: Путин и Эрдоган запустили процесс восстановления отношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчерашняя встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана – это самое начало сложного процесса восстановления наших отношений, в том числе в торгово-экономической, энергетической и в других областях, - рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник заместителя Председателя Совета Федерации РФ Андрей Бакланов.

"Я думаю, то, что произошло, имеет долговременный политико-психологический эффект и вынуждает нас подстраховываться по всем направлениям нашего сотрудничества, включая, по-видимому, качественно новое такое очень понятное и потенциально не затратное решение вопросов финансирования объектов, которые мы будем сооружать, включая атомную электростанцию", - предположил дипломат. 

"Мне кажется, что это полезный процесс не только в формате российско-турецких отношений, но и в более широком плане, потому что нынешняя система международных отношений отличается неустойчивостью партнеров. С учетом этого надо выстраивать очень реалистичную, точечную, сбалансированную, надежную и не затратную систему связей с зарубежными партнерами. Такую систему, которая бы защитила нас при любом развитии ситуации, в том числе от факторов, имеющих субъективную основу", - рассказал Андрей Бакланов. 

"Сейчас фактический акцент будет сделан на подготовку такого полноценного заседания межправкомиссии и работе по отдельным направлениям на уровне экспертов, включая и вопросы, связанные с пониманием степени подготовленности соответствующих турецких служб для того, чтобы обеспечить безопасность наших туристов. Конечно, требуется прояснение ситуации с позиции Турции в вопросах антитеррора и изменения к лучшему ситуации в Сирии. Вот набор вопросов, требующих незамедлительного решения", - пояснил дипломат, добавив, что не следует ущемлять интересы тех, кто в отсутствие турецких партнеров уже занял соответствующие ниши на наших рынках, поскольку туркам, а вслед за ними и европейским странам после снятия санкций, начинать все с начала, на равных вместе с другими участниками рыночных отношений.

Что касается возможного формата сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан, предложенного на встрече Эрдоганом, советник вице-спикера Совета Федерации РФ поведал, что в этом предложении нет совершенно ничего нового. "Все мы - участники кавказских дел, и если что-то будет полезное в этом формате, надо посмотреть, какие будут реальные предложения, в чем это будет выражаться. Если это предложение за собой повлечет какую-то полезную роль Турции, то хорошо. Если это просто одно из таких "нарядных" предложений, которые показывают просто потенциал - это другое. Надо смотреть, какая конкретика за этим пойдет. Но сейчас главное при всем уважении к этим предложениям - это разобраться с теми озабоченностями, которые у нас есть в плане позиции Турции по антитеррору и снятия напряжения вокруг Сирии", - уверен Андрей Бакланов. 

На вопрос, как, по его мнению - готова ли Турция пожертвовать европейскими стремлениями ради дружбы с Россией, дипломат ответил: "А зачем ей жертвовать? Не надо противопоставлять эти направления. Мне кажется, что эти альтернативы носят искусственный характер. У политиков должно хватать искусства для того, чтобы в каждом политическом направлении иметь штатные, нормальные, дружественные отношения, причем - не за счет партнера". 

В ходе разговора наш корреспондент поинтересовался у собеседника, видит ли он какую-то закономерность, какой-то скрытый смысл в последовательном дипломатическом марафоне российского президента - сначала он встретился в Баку с президентами Азербайджана и Ирана, потом - с Эрдоганом, и сегодня встречается с Сержем Саргсяном.

"Смысл, конечно, есть. Это оздоровление ситуации на южных, юго-восточных и юго-западных наших границах, на которых сейчас вряд ли можно назвать ситуацию нормальной. Но это совершенно обоснованные и очевидные приоритетные линии нашей политики. Есть в этих встречах и общее, есть и индивидуальное. Каждая из них - это нормальное явление, я не вижу тут чего-то такого принципиально нового, это очевидные полезные форматы, которые взаимно дополняют друг друга", - подвел итог Андрей Бакланов.

8860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ