Вестник Кавказа

Анатолий Антонов: от хороших отношений между РФ и США выиграют все

Анатолий Антонов: от хороших отношений между РФ и США выиграют все
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Контакты между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС в Дананге и их совместное заявление по Сирии продемонстрировали, что страны могут договариваться о совместной работе. Об этом посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил на приеме по случаю вручения им верительных грамот.

Все это показывает, что наши страны нужны друг другу, отметил он. "Только вместе можно найти адекватные ответы на угрозы современной эпохи", - указал российский дипломат, подчеркнув, что главной из них по-прежнему является международный терроризм.

Антонов заявил, что его основная задача – "всемерное развитие двусторонних связей, выстраивание конструктивной, предсказуемой и взаимовыгодной модели сотрудничества". Посол отметил, что для него "большая честь и одновременно колоссальный профессиональный вызов" осуществлять дипломатическую миссию в США. "Нигде в мире я еще не встречал представителей дипломатического корпуса столь высокой квалификации", - признался он.

Дипломат уверен, что от хороших отношений между РФ и США выиграют все, учитывая особую ответственность, которую несут две страны как постоянные члены Совбеза ООН за поддержание международного мира и безопасности.

Антонов признал, что "обстановка для начала работы нового посла не самая благоприятная". "Приходится иметь дело с тяжелым наследием", - цитирует его ТАСС. Тем не менее, по мнению российского посла в США, главное сейчас - не закрываться друг от друга, не оглядываться назад, а "руководствоваться стратегически".

Глава российского дипмиссии в Вашингтоне также рассказал, что американские коллеги настроены на конструктивный диалог и демонстрируют приветливое и доброжелательное отношение. Антонов заверил гостей, что и он, и его коллеги из российского посольства готовы к такой работе и приложат все усилия для продвижения позитивной повестки дня в двусторонних отношениях.

10950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ