Вестник Кавказа

Американские конгрессмены запросили визы в Иран - СМИ

Группа американских конгрессменов намерена посетить Иран для наблюдения за парламентскими выборам, которые должны пройти 26 февраля, сообщает газета Hill.

По данным издания, поездку планируют совершить трое республиканцев из палаты представителей: Майк Помпео, Ли Зельдин и Фрэнк ЛоБиондо.

Они обратились за визами в офис, представляющий интересы Ирана в Вашингтоне, а также отправили письмо, в котором просят содействовать их визиту верховного иранского лидера аятоллу Али Хаменеи и главу Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммада Али Джафари. В послании законодатели назвали предстоящие выборы в меджлис "историческим событием".

"Мы хотим увидеть иранскую демократию в действии", - цитирует издание письмо конгрессменов, которые могут стать первыми действующими законодателями из США, побывавшими в Иране после исламской революции 1979 года.

В декабре 2014 года Иран для участия в конференции по противодействию экстремизму посетил экс-сенатор Джим Слэттери, напоминает РИА Новости.

Кроме того, американские законодатели заявили, что хотели бы "проинспектировать" иранские ядерные объекты и обсудить со Стражами исламской революции инцидент с задержанием в январе в территориальных водах Ирана команды двух катеров ВМС США.

8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ