Вестник Кавказа

Американские конгрессмены будут добиваться новых санкций в отношении Ирана

Законодатели от Республиканской и Демократической партий в Конгрессе США будут настаивать на введении в отношении Ирана новых санкций, направленных на то, чтобы вынудить Тегеран отказаться от осуществления ядерной программы, заявил воскресенье в эфире американского телеканала Си-эн-эн влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм.

"Полагаю, члены Конгресса США от обеих партий будут настаивать на введении нового пакета санкций, - подчеркнул Грэм. - Мы считаем, что лишь две вещи могут убедить иранцев сесть за стол переговоров - санкции и угроза применения военной силы", - цитирует SalamNews.

Сенатор отметил, что тот подход, который избрала в настоящее время в отношениях с Ираном администрация президента США Барака Обамы, является в корне неправильным. Он подразумевает смягчение санкционного режима, но, при этом не обязывает Тегеран полностью отказаться от ядерной программы.

"Санкции и угроза применения силы со стороны США и Израиля позволили нам достичь нынешнего положения вещей, - сказал Грэм. - Если теперь мы отступим, это будет неверным сигналом. Новые санкции могут быть сняты в том случае, если иранцы примут правильное решение". "Израильтяне чрезвычайно раздражены тем, что мы делаем, - продолжал сенатор. - Никогда раньше я не был так обеспокоен подходом администрации к Ближнему Востоку, как сейчас", - резюмировал сенатор.

Переговоры Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) по ядерной программе Тегерана завершились 10 ноября в Женеве без заключения соглашения. Следующий раунд переговоров состоится в Женеве 20 ноября.

6880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ