Вестник Кавказа

Американская нефть обесценила соглашение с ОПЕК

Цена нефти Brent упала ниже $51 впервые с 30 ноября 2016 года. Об этом свидетельствуют сегодняшние данные торгов.

Так, по состоянию на 5:44 (мск) стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в мае упала до $50,94 за баррель (на 0,70%). Стоимость апрельских фьючерсов на нефть WTI на то же время опустилась до $48,08 за баррель (на 0,85%).

Цены на нефть начали падение на прошлой неделе, 8 марта, практически сразу после публикации данных министерством энергетики США о запасах нефти в стране. Так, по данным ведомства, коммерческие запасы нефти в США за неделю с 24 февраля по 3 марта увеличились на 8,22 млн баррелей, составив 528,40 млн баррелей при прогнозе роста всего на 1,97 млн баррелей нефти. С 8 по 10 марта стоимость майского фьючерса Brent подешевела почти на $5.

Напомним, что на заседании 30 ноября 2016 года в Вене члены ОПЕК договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день — до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, сказанным в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", снижение нефтяных котировок после трехмесячного роста была вполне ожидаема. "Сокращение производства в странах ОПЕК и присоединившихся к ним других экспортерах подняло цены, что сделало рентабельными часть проектов американских нефтедобытчиков, у них выросло число буровых и запасы нефти. То есть то, что с ростом цен на нефть американцы вернутся к добыче сланцевой нефти, все понимали, вопрос в другом – будут ли страны ОПЕК как-либо подбадривать трейдеров на закупку фьючерсов", - обратил внимание он.

В связи с этим можно ожидать и ухода нефти за психологический порог за $50 за баррель. "Если по-прежнему будут приходить новости о том, что американцы наращивают объемы производства, а китайцы снижают потребление нефти, падение цен ниже $50 за баррель вполне вероятно. С другой стороны, например, новость о том, что все участники соглашения с ОПЕК досрочно сократили объемы производства, может поднять котировки до уровня в $52-53 за баррель", - считает эксперт.

Цены выше $50 за баррель, подчеркнул Игорь Юшков, поспособствуют продлению соглашения с ОПЕК о сокращении нефтедобычи. "Если цена нефти не упадет ниже этого уровня к маю, вполне возможно, что страны пойдут на пролонгацию соглашения. При этом вряд ли они возьмут дополнительные обязательства, то есть это будет, фактически, "заморозка" объемов производства. Если же нефть будет стоить дешевле, то вполне вероятно, что кто-либо из участников соглашения может сорваться и отказаться, так как американцы наращивают производству, и это будет возвращение к "войне всех против всех", как в прошлом году, когда все стремились добывать нефть по максимуму, чтобы получить прибыль от больших объемов", - пояснил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Новое падение цен на нефть будет более тяжелым для бизнеса, прогнозирует он. "Те кредиторы, которые поверили в реновацию сланцевой революции, опять потеряют свои деньги, ведь если цены вновь упадут до $40 за баррель, то первые, кто пострадают, будут сланцевые компании. Они не смогут вернуть кредиты и затем кредиты им уже никто не даст. А значит, еще два года никто не будет вкладывать в крупные проекты, и через 5-7 сформируется жесткий дефицит нефти из-за многолетнего отсутствия инвестиций в нефтедобычу. Тогда цены на нефть вырастут очень заметно", - ожидает Игорь Юшков.

В свою очередь, исполнительный вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель обратил внимание, что американская нефтедобыча всегда будет нивелировать эффект от сокращения производства нефти в других странах.

"Сейчас идет борьба за нефтяные рынки, и все страны будут продолжать присутствовать на всех рынках, включая Россию, продавая нефть по любым ценам. На мой взгляд, коридор в $50-55 за баррель будет существовать на рынке и далее, так как он достаточно комфортен, в том числе для добычи сланцевой нефти. При этом добычные подразделения всех компаний-мейджоров будут иметь минимальную прибыль, а подразделения, перерабатывающие нефть и сбывающие нефтепродукты, будут получать сверхприбыль. Поэтому в целом по компаниям будут очень неплохие финансовые результаты", - указал он.

Валерий Бессель ожидает, что в дальнейшем соглашение с ОПЕК продлевать не будет, однако обвала цен на нефть в связи с этим не будет. "Цены на нефть сбалансированы вокруг той самой комфортной практически для всех нефтедобытчиков планки, и почти полностью компенсируя издержки на добычу нефти из сланцевых отложений в США", - заключил профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ