Вестник Кавказа

"Альянс патриотов Грузии" пробился в парламент

В парламент Грузии по итогам выборов, состоявшихся 8 октября, прошли три партии. Об этом сегодня сообщил ЦИК Грузии.

Согласно опубликованным данным, правящая партия "Грузинская мечта" получила 48,7% голосов избирателей, партия "Единое национальное движение" (ЕНД) - 27,1%, а блок "Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии" набрал ровно 5% голосов избирателей. Остальные политические объединения, участвовавшие в парламентской гонке, не смогли преодолеть 5% барьер, необходимый для вхождения в парламент.

Таким образом, из 77 мест в парламенте по партийным спискам "Грузинская мечта" получила 44 места, ЕНД - 27 мест, а "Альянс патриотов Грузии" - шесть мест. Парламент Грузии состоит из 150 депутатов, 77 из которых избираются по партийным спискам, а 73 - по одномандатным округам.

По информации ЦИК Грузии, в 23-х из 73-х одномандатных округов победу одержали кандидаты от "Грузинской мечты". В остальных 50 одномандатных округах ни один из кандидатов не набрал достаточно голосов, необходимых для выявления победителя, поэтому в них состоится второй тур, который запланирован на 30 октября, передает ТАСС.

15335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ