Вестник Кавказа

Альтернативы Военно-Грузинской дороге не будет?

Как сообщили сегодня "Вестнику Кавказа" в Департаменте дорог Минрегионразвития Грузии, грузинское правительство пока не рассматривает варианты строительства альтернативных Военно-Грузинской дороге автодорожных маршрутов. Так в министерстве прокомментировали инициативу Кабина Армении открыть переговоры с грузинскими властями о прокладке новых транспортных путей из Грузии в Россию.

"Единственная автомобильная дорога, которая объединяет страны – это Военно-Грузинская дорога, а строительство других дорог является сложным вопросом, при чем не только в инфраструктурном плане, но и в плане экологии. По сути, Грузии дополнительные дороги в Россию на сегодня не нужны. Есть также маршруты через Абхазию и Южную Осетию, но они закрыты, и ими пользоваться мы не можем", - заявил заместитель официального представителя Департамента дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Кобидзе.

По его словам, в Грузии пока не готовы дать конкретный ответ Армении на ее предложение. "Неясно, по каким направлениям Россия и Грузия могли бы в целом открыть новые дороги. Данное предложение сейчас еще обсуждается в высших эшелонах власти и мы в Департаменте дорог пока не может ничего сказать, согласится ли правительство на строительство дополнительных трасс в Россию в будущем", - сообщил Кобидзе, добавив, что на армяно-грузинской границе, на КПП "Садахло" в скором времени будет построен новый автомобильный мост.

Поэтому Военно-Грузинская дорога остается единственным сухопутным путем из Грузии в Россию, и в настоящее время автомобилисты могут им пользоваться без ограничений. "На сегодняшний день никаких ограничений нет, поскольку в ежесуточном режиме производятся специальные дорожные работы по очистке дороги снега и льда. Ночью было закрыто движение для большегрузного транспорта, для трейлеров с прицепами, в связи с погодой, но для легковых автомобилей Военно-Грузинская дорога работает постоянно", - рассказал заместитель официального представителя Департамента дорог Минрегиона Грузии.

Его руководитель Карло Леквеишвили позднее предупредил, что в воскресенье возможны ограничения движения на Военно-Грузинской дороге. "29 января ожидается снегопад в сочетании с морозом – днем до -10 С, ночью до -18 С. Сам снег не является препятствием, однако при низких температурах смеси соли с песком для очистки асфальта от льда перестают действовать. В принципе, для легковых автомобилей и даже автобусов это не проблема, однако дорожный патруль может принять решение о закрытии дороги для большегрузов. Дело в том, что 90% фур ездят на лысой летней резине и без специальных противоскользящих цепей. Чтобы на дорогах не возникало аварийных ситуаций и другие машины продолжали ехать, патруль может запретить движение грузовиков с прицепами", - предупредил он.

34505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ