Вестник Кавказа

Алмазбек Атамбаев поможет Зите и Гите Резахановым

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев взял под личный контроль судьбу сестер Зиты и Гиты Резахановых, сообщили в пресс-службе главы государства.

Они родились сиамскими близнецами. У сестер на двоих был один мочевой пузырь и три ноги. В 2003 году врачам московской Филатовской больницы удалось провести уникальную операцию по их разделению, в результате которой впервые в истории медицины обе сиамские близняшки, имевшие общие непарные органы, остались живы.

В 2011 году состояние Зиты Резахановой ухудшилось. В настоящее время она находится в республиканском национальном госпитале, где совместными усилиями российских и киргизских врачей ее самочувствие удается поддерживать терапевтически. Для полного выздоровления Зите необходима операция, провести которую пока не рискуют из-за существующих рисков.

19 октября сестрам исполнилось 23 года, к чему оказалось приурочено решение президента Киргизии. "Алмазбек Атамбаев подписал распоряжение, согласно которому из президентского фонда социальной защиты и поддержки для оказания материальной помощи сестрам Резахановым выделено 200 тыс сомов (около $4 тыс)", - цитирует его пресс-службу РИА Новости.

Глава государства выразил свое восхищение мужеством и жизнелюбием сестер. Президент взял под свой личный контроль контроль их дальнейшую судьбу, пообещав содействовать в организации дальнейшего лечения Зиты и в образовании Гиты, которая решила поступать в Восточный университет.

7285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ