Вестник Кавказа

Алмазбек Атамбаев: Киргизия твёрдо решила войти в Таможенный союз

Как заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, страна твёрдо намерена вступить в Таможенный союз. "Киргизия приняла твёрдое решение вступить в Таможенный союз, но это зависит не только от нас, зависит и от членов ТС - три государства должны принять, конечно, определенное решение", - сказал он.

"При этом я не буду скрывать, мы хотели бы рассчитывать на такое же отношение, которое три страны проявляли друг к другу во время создания ТС, - приводит его слова ИТАр-ТАСС. - Там были даны определённые преференции Белоруссии и Казахстану. Мы рассчитываем, что и к нам будет такое же отношение, чтобы вступление в ТС принесло народу Киргизии только плюсы".

При этом Атамбаев подчеркнул, что подавляющее большинство граждан страны хотят быть в одном экономическом пространстве с народами России, Казахстана и Белоруссии. "Это - объективная реальность и даже более того - это необходимость", - отметил президент, но оговорил особо, что никто не собирается восстанавливать Советский союз - но единое экономическое пространство, дабы люди могли спокойно ездить и общаться без границ.

"В принципе, будущее любых регионов - в том, чтобы устранялись границы, - считает киргизский президент. - Конечно, с условием сохранения независимости стран, но надо уходить от понятий "граница", "таможня".
11750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ