Вестник Кавказа

Алматы может не дождаться двух новых станций метро

Алматы может не дождаться двух новых станций метро

Две строящиеся станции алматинского метрополитена, "Сарыарка" и "Достык", могут не сдать в срок, - сообщил управляющий директор "Алматыметрокурылыс" Батыр Адайбаев после беседы с шахтерами в рабочем штаб-офисе на станции "Сарыарка".

"На предприятии сложилась ситуация, угрожающая строительству метро в мегаполисе. Возбуждены уголовные дела в отношении руководителя. Трудовой коллектив считает, что спор акционеров "Алматыметрокурылыс" имеет коммерческий характер и должен быть разрешен в гражданско-правовом порядке в суде, а не путем уголовного преследования. Арестованы акции, есть угроза ареста имущества и денег предприятия. Это приведет к невыплате заработной платы рабочим-горнякам. Также не будут выплачены деньги за стройматериалы поставщикам, субподрядным организациям и многим другим предприятиям", - рассказал он, передает "АиФ-Казахстан".

Как рассказал Адайбаев, весной 2019 года было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества и банковским займам, к которым якобы имеет отношение председатель совета директоров "Алматыметрокурылыс" Кайрат Реимов. Сначала дело находилось в Комитете национальной безопасности, а затем его передали в Департамент экономических расследований. Оба ведомства, по словам управляющего директора, не установили состава преступления.

На предприятии работает около 800 человек, и в коллективе царит нездоровая атмосфера. Строительство метро - это сложный технологический процесс, который не должен останавливаться. Это горнопроходческий щит, и если его остановить, начнется обрушение грунта - потом очень сложно будет решить эту проблему, - добавил управляющий директор.

Батыр Адайбаев подчеркнул, что на данный момент работы по строительству двух станций идут в точном соответствии с графиком, и при надлежащем госфинансировании станции "Сарыарка" и "Достык" будут завершены к четвертому кварталу 2020 года.

8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ