Вестник Кавказа

Аллахшукюр Пашазаде: год назад турецкая нация решительно пресекла планы террористов

Аллахшукюр Пашазаде: год назад турецкая нация решительно пресекла планы террористов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ровно год назад народ Турции одержал решительную победу над террористами. Об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа (УМК), шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде на мероприятии, устроенном в связи с прошедшим в мечети Гейдар в Баку намазом-вахдат, приуроченным к годовщине провалившегося военного путча в Турции 15 июля прошлого года.

"Сегодня в Баку азербайджанский народ поминает погибших во время попытки государственного переворота, совершенной в Турции 15 июля прошлого года, и выражает соболезнования братскому государству. Никакие предательские силы не смогут одержать победу над Турцией. Во всех мечетях Азербайджана сегодня поминаются шехиды, самоотверженно пожертвовавшие жизнью во имя государственности Турции. Коварные намерения тех, кто посягнул на являющуюся священной ценностью жизнь человека, предал свой народ, потерпели фиаско благодаря единству государства и народа Турции", - подчеркнул он.

Пашазаде напомнил, что уже длительное время Турция является объектом безжалостного террора. "В то время, как сеть FETÖ, сумевшая на протяжении своего существования наладить во многих странах презренную пропаганду и осуществляющая деятельность, нацеленную на создание тяжелых последствий для тюркско-исламского мира, попыталась нанести предательский удар турецкому народу и государству и выбрала в качестве мишени стариков, женщин и детей, турецкая нация решительно пресекла реализацию их грязных намерений. В эту ночь турецкий народ, продемонстрировав решительность, одержал победу над террористами", - заявил председатель УМК.

Шейхульислам подчеркнул, что Турция и Азербайджан являются братскими странами, и в Анкаре всегда радуются достижениям Азербайджана, сопереживая с ним в горе, а также поддерживают справедливую позицию Азербайджана по урегулированию конфликта в Карабахе.

"Еще раз выражаем соболезнования Турецкому государству, народу, семьям шехидов. Азербайджанское государство и народ всегда рядом с Турцией. Дружба, братство и духовное единство Азербайджана и Турции нерушимы", - заключил Аллахшукюр Пашазаде.

14090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ