Вестник Кавказа

Али Акбар Хашеми Рафсанджани: иранские власти мыслят узко

Лишенный возможности участия в президентских выборах в Иране глава Совета по целесообразности Ирана, аятолла Али Акбар Хашеми Рафсанджани выступил с резкой критикой властей страны, которые, по его мнению, "мыслят узко".

По сообщению иранских СМИ, Рафсанджани, уже занимавший пост президента страны и главы парламента Ирана заявил, что "представители иранских властей мыслят узко. Тем, кто голосовал за мою дисквалификацию, не хватает знаний о текущей ситуации в стране, и я не знаю, куда они придут с таким подходом".

По убеждению политика, США имеют планы, направленные на отделение от Ирана азербайджанонаселенных провинций и провинции Систан и Белуджистан, обратив внимание на то, что США также поддержат Израиль в случае удара по Ирану из-за ядерного спора.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, и будет использовать ядерную энергию для медицинских исследований. "Власти Ирана не знают об этих процессах, они не знают о ситуации, которая будет еще хуже", - сказал Рафсанджани, добавив, что Великобритания и США ждут результатов выборов в Иране.

Рафсанджани считает, что Иран в настоящее время переживает серьезный экономический кризис из-за парализующих санкций. Страна имеет 30%-ный уровень инфляции и 50%-ное падение стоимости национальной валюты.

В Иране 21 мая был обнародован список лиц, допущенных к участию в предстоящих президентских выборах в стране. Кандидатами в президенты стали Гулам Али Хаддад-Адель, Саид Джалили, Мохсен Резаи, Хасан Рухани, Мохаммед Реза Ареф, Мохаммад Багер Калибаф, Мохаммад Гарази и Али Акбар Велаяти, заявил глава избирательной комиссии Ирана, заместитель министра внутренних дел Солат Мортазави.

Предвыборная кампания завершится 12 июня. Сами президентские выборы в Иране пройдут 14 июня.
9600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ