Вестник Кавказа

Алексей Пушков: Россия и Турция создали устойчивое стратегическое партнерство

Алексей Пушков: Россия и Турция создали устойчивое стратегическое партнерство
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Турция сформировали устойчивое стратегическое партнерство в масштабе Ближневосточного региона, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Пермского края Алексей Пушков, комментируя состоявшийся накануне визит президента Владимира Путина в Анкару.

"Сейчас правомерно говорить об устойчивом стратегическом партнерстве России и Турции в региональном масштабе. Да, я считаю, что оно устойчивое, и такое положение дел, безусловно, отвечает интересам Турции, что показывает, в том числе, и интенсивность общения между президентами России и Турции. Также это отвечает и интересам России, поскольку Турция – это одна из ключевых стран для окончательного решения сирийского конфликта. Кроме того, это наш крупный экономический партнер", - пояснил Алексей Пушков.

По оценке сенатора, Москве и Анкаре удалось найти общий язык по тем направлениям, где раньше между ними были разногласия. "Да, у нас, конечно, были сложные, даже, можно сказать, пограничные моменты в российско-турецких отношениях, но сейчас они преодолены. Мне кажется, обе стороны пришли к выводу о необходимости продолжения стратегического взаимодействия", - подчеркнул он.

В то же время, Алексей Пушков отметил, что возможности интеграции России с Турцией естественным образом ограничены членством Анкары в Североатлантическом альянсе. "Нельзя говорить о стратегическом союзе, потому что Турция входит в НАТО, и я не вижу возможности, чтобы она покинула эту организацию. Там она находится в союзе в рамках заключенных соглашений, а с Россией у нее сложилось стратегическое партнерство в той зоне, где НАТО отсутствует и не может решить никаких вопросов, как показали Ливия и Афганистан", - сказал сенатор.

"Эрдоган с присущим ему реализмом пришел к выводу, что на Ближнем Востоке надо взаимодействовать с ведущими игроками этого региона, а не с альянсом, который не играет там существенной роли. Отсюда взаимодействие Эрдогана с Ираном и Россией по Сирии. Думаю, связка Москва-Анкара будет оставаться устойчивой на ближайшую перспективу", - заключил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

10990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ