Вестник Кавказа

Алексей Мартынов: время идет, а методы Сороса не меняются

В нескольких западных изданиях, как по команде, ВВС, Guardian, к примеру, известной своей дружбой с Соросом, появились статьи по поводу тотальной нищеты Азербайджана, причем все они – на одну тематику, все опираются на "отчеты коррупции и организованной преступности", и все они – такой центр, который связан с Джорджем Соросом. Прямо вот так раз – и появились, и их даже перепечатали некоторые наши издания, - заявил сегодня в программе "Бывшие" на радио Вести.ФМ в беседе с директором Международного института новейших государств Алексеем Мартыновым соведущий программы Гия Саралидзе.

- Методы Джорджа Сороса не меняются: вот эти "уши дядюшки Сороса" - они торчат, при том при всем, что сама по себе и на Западе его фигура такая "не очень рукопожатная", как у нас некоторые любят говорить. Но при этом работает, действует и продолжает свое дело, которое было начато еще в 90-х годах…

- Как известно, лучшие фокусы – это старые фокусы, в смысле те, которые работают. Во-вторых, у Сороса интересная история развивается дома, в США, где с "подачи" 45-го американского президента Дональда Трампа запустили сбор подписей под петицией с обращением к правоохранителям США "признать Сороса террористом и применить к нему американский закон" – такого с ним не было ни разу, так, чтобы он не мог дома, в США, справиться с ситуацией. Тем не менее, это сегодня происходит. Как известно, он готов применять старые фокусы внутри США, что он, собственно, и сделал, ни секунды не сомневаясь – попробовав антитрамповские механизмы – те, которые он применял по всему миру через "цветные революции" и технологии. То же самое, в некоторых элементах, пытается сегодня воспроизвести внутри США. Чем это кончится, я не знаю, как не знаю, что лучше в данном случае – но тем не менее… Вот эти его "приключения дома" – они его не сильно отвлекают от занятий по всему миру, где он с удовольствием занимается тем же самым. Главная его цель, как известно – это личное обогащение, обкрадывание стран, обрушение национальных валют, биржевые игры – вот, собственно говоря, весь Сорос в этом, ничего сложного, ничего затейливого – раз, два, три – трехходовая операция. Но они работают! Поэтому он ими и занимается.

- Понятно, что во главе всего этого –деньги, особенно когда это касается Сороса. Но вот когда эти его организации и финансируемые им институции, университеты и учебные заведения работают на развал страны, как это было в Сербии, как это было в Грузии, в России и так далее, пока его не выгнали отсюда – без политического прикрытия оно не происходит. Они сколько угодно могут объявлять Сороса террористом и так далее, но без ребят из всяких разведывательных управлений и так далее ничего не происходит…

- Безусловно, и по крайней мере с несколькими последними администрациями у него были отличные отношения, единственное – что ко второму сроку Буша-младшего Буш имел наглость испортить с ним отношения, что стоило ему много седых волос. Обама – это в чистом виде его проект, он себя так и позиционирует: "Я назначаю американских президентов". Хилари Клинтон – это его проект, но он, правда, не сработал, несмотря на деньги. Думаю, что они, как всегда, переоценивают, как всегда, силу этих "простых технологий" – это видно и у нас, на постсоветском пространстве, это видно и в других частях мира, где-то это срабатывает, где-то нет.

- Но вот интересно, почему его так интересует постсоветское пространство. Ну вот прямо очень, прямо тянет – ну вот где ему еще зарабатывать?

- Ну естественно – здесь деньги, здесь смута, которая никак не закончится. Ведь развал большой советской страны – это своего рода смута, и мало где, да практически и нигде, из постсоветских стран никто и не стал такой большой самодостаточной суверенной страной. Все, так или иначе, подсознательно, и чем больше времени проходит, тем больше понимают, "чьих они будут". Сколько угодно можно говорить "халва", от этого слаще не становится, все прекрасно понимают, что постсоветское пространство – это зона как минимум стратегических интересов России, как минимум зона экономических интересов России. Как минимум, зона исторической ответственности России. Хотим мы этого, не хотим – но это вот так, это складывалось не одну тысячу лет. И никакой Сорос этого сломать не может. Он может временно там что-то порвать, что-то разрушить, и на этом нажиться, - та же Украина, пожалуйста, Грузия, где он "хулиганил" очень активно, в Азербайджан он тоже здорово "влез", но, насколько я понимаю, сейчас его оттуда выгоняют, соответственно, идут ответные "приветы".

- Это именно так и есть – его оттуда выжили, и он теперь мстит. Многие политологи, которые занимаются Азербайджаном, и внутри Азербайджана, однозначно говорят, что это такая месть.

- А потом – тяжело же влезть куда-то. Это только кажется: что хочу, то и делаю, потому что у меня много денег. Нет, если государство цельное и системное, туда Соросы и не очень-то могут влезть.

41675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ