Вестник Кавказа

Алексей Кондратьев: Россия в контактах с Турцией ищет решения, которые устроят всех

Алексей Кондратьев: Россия в контактах с Турцией ищет решения, которые устроят всех
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" вновь побывал член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области Алексей Кондратьев. В прямом эфире передачи "Трибуна" он рассказал о ключевых вопросах ближневосточной повестки дня в российской внешней политике, одним из направлений которой является восстановление контактов с Турцией.

По его словам, определяющую роль в нормализации отношений двух стран сыграли переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, состоявшиеся после принесения Эрдоганом официальных извинений этим летом. "Их встречи дали определенные плоды: сразу после переговоров ВС Турции участвовали в приграничных операциях на территории Сирии против террористических формирований, что было очень сложно представить в конце прошлого года", - отметил сенатор.

"Я был в прошлом году в Сирии, когда сбили наш самолет и погибли летчик Олег Пешков и матрос Александр Позынич. Тогда это так всколыхнуло наше общество и так негативно настроило его против Турецкой Республики, что был предпринят ряд законодательных мер по понижению взаимоотношений, в том числе по запрещению туризма на территории республики, ограничению ввоза товаров, прежде всего продовольственного назначения, в Россию. Сегодня мы, благодаря потеплению отношений, говорим и о возврате товарооборота, и о разрешении туристам выезда с территории РФ на территорию Турции – это говорит о многом", - подчеркнул Алексей Кондратьев.

Безусловно, у России и Турции по-прежнему остаются неразрешенные противоречия, однако стороны уверенно настроены на диалог и поиск компромиссов. "К примеру, речь о курдском вопросе, на котором также очень активно играют американцы. Это достаточно сложный вопрос, который требует и оценки, и регулирования. Россия ищет в контактах с турецкой стороной решений, которые бы устроили всех и повлияли на выполнение задач по уничтожению терроризма. С момента потепления в российско-турецких контактах вопрос о выдавливании террористов с территории Турции пошел к своему логическому завершению: если в прошлом году почти 96 км госграницы между Сирией и Турцией не были закрыты и боевики как на работу ездили в Сирию, возвращаясь в Турцию для отдыха, то сегодня эта проблема сведена к минимуму", - поведал сенатор.

"Думаю, это огромнейшая заслуга нашего президента Владимира Путина, нашего дипломатического ведомства во главе с Сергеем Лавровым и, естественно, военного ведомства во главе с Сергеем Шойгу", - добавил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

На парламентском уровне диалог между двумя странам находится только в самом начале восстановления. "В ближайшее время мы пока лишь рассматриваем формы парламентского сотрудничества. Мы не отказываемся от него, пусть отношения наших парламентов и были разорваны, но, как говорится, худой мир всегда лучше доброй войны. Два человека всегда могут договориться, два государства всегда могут найти общие точки соприкосновения в политике, и, думаю, придет время, когда парламенты двух стран найдут те необходимые шаги, которые сблизили бы наши позиции и позволили вместе вырабатывать законодательные акты по сотрудничеству между Россией и Турцией, а не искать пути сглаживания углов в результате вооруженного конфликта", - заключил представитель от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области в Совете Федерации Алексей Кондратьев.

Полную версию передачи читайте в рубрике "Интервью".

16510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ