Вестник Кавказа

Александр Жуков: Россию и Азербайджан связывает богатая общая спортивная история

Александр Жуков: Россию и Азербайджан связывает богатая общая спортивная история
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку сегодня открылся Дом болельщиков первых Европейских игр, организованный Олимпийским комитетом России (ОКР) в здании Российского информационно-культурного центра (РИКЦ). В торжественной церемонии приняли участие вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, президент ОКР Александр Жуков, помощник Президента РФ, вице-президент ОКР Игорь Левитин, министр спорта России Виталий Мутко, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин и другие почетные гости.

Как подчеркнул на торжественном открытии Дома болельщиков глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, с Азербайджаном РФ связывает богатая общая спортивная история. "Здесь можно будет увидеть и выдающихся спортсменов из Азербайджана, которые выступали вместе с российскими спортсменами за сборную СССР. Здесь можно будет вспомнить таких выдающихся людей, как Тофик Бахрамов, например, историческая личность для советского футбола. И, конечно, здесь можно будет увидеть множество экспонатов из музея спорта, которые, я уверен, вызовут колоссальный интерес у наших болельщиков", - рассказал о Доме болельщиков Жуков.

"Кроме того, здесь будут проходить чествования спортсменов-победителей I Европейских игр. Вот наш большой друг и коллега Азад Рагимов пришел. Я думаю, что мы с удовольствием будем чествовать призеров и победителей Игр. Здесь также можно получить полную информацию о соревнованиях, посмотреть соревнования в то время, когда они проходят, и получить все аксессуары, необходимые для того, чтобы поддерживать своих спортсменов на соревнованиях. Поэтому мы приглашаем всех болельщиков российской и азербайджанской команд в этот Дом", - отметил Александр Жуков.

На вопрос корреспондента "Вестника Кавказа", какой из экспонатов Дома болельщиков привлек особое внимание, глава ОКР отметил: "Здесь можно увидеть множество замечательных экспонатов. Но на меня самое большое впечатление произвели баскетбольные кроссовки Ахтаева - это выдающийся советский баскетболист, но главное, что он, наверное, самый высокий за всю историю баскетбола – 2,36 м. И каждый человек может сравнить свою ногу с ногой Ахтаева. Порадовали и фехтовальные принадлежности", - отметил Жуков.

"Европейские игры станут одним из главных, если не главным соревнованием в Европе в дальнейшем. Сейчас многие задают вопрос – что это такое? Это в принципе новое соревнование. Какой будет уровень? Я думаю, что Игры в Баку пройдут на очень высоком уровне, как на организационном, так и на спортивном. И оттого, как они пройдут, на самом деле будет зависеть и дальнейший интерес к проведению этих Игр. Думаю, что эта планка будет установлена достаточно высоко. И в дальнейшем многие страны проявят интерес к проведению Игр, в том числе и Россия, - заключил глава ОКР.

Министр спорта Азербайджана Азад Рагимов, в свою очередь, отметил, что Дом болельщиков - это еще и Дом российско-азербайджанской дружбы, "где будут собираться все те, кто любит спорт и понимает, ценит эту дружбу между азербайджанским и русским народом". "Эти люди будут поддерживать друг друга во время самого важного события в спортивной жизни Европы, которым мы сегодня живем", - заявил министр.

"Я надеюсь, что для спортсменов Игры будут самым ярким впечатлением в жизни, потому что мы помогали создавать все необходимые условия для комфортного проживания, обеспечения свободы передвижения, нормальной работы транспортной логистики. Возможности вкусно поесть, что тоже важно, и соответствия спортивных комплексов всем стандартам, благодаря которым им можно будет завоевать очень серьезные медали и достичь больших успехов в их спортивных карьерах", - подчеркнул Азад Рагимов.

Министр поблагодарил Россию, российскую команду, ОКР и Минспорт РФ за поддержку. "Мы были постоянно вместе, в нашем Организационном комитете работает много ребят, которые помогали в Сочи, наша большая команда грамотно и профессионально ведет работу, это очень важно. Мы благодарны, что самая большая команда на Играх - российская, а вторая по численности - азербайджанская. Опять-таки, мы вместе, мы здесь, мы рядом. Я хочу пожелать в этот день всем спортсменам больших-больших успехов. А вас благодарю за поддержку и желаю всего самого доброго", - резюмировал Азад Рагимов.

Заместитель исполнительного директора фонда "Русский мир" Татьяна Бокова обратила внимание на ключевое отличие бакинского Дома болельщиков от аналогичного, организованного на Олимпиаде в Сочи. "Дело в том, что сегодня мы представляем не только команду России, но и команду Азербайджана. Это продвижение, это единство и есть залог того, что в традициях олимпийского движения взаимоотношения между людьми, тесные связи - то, ради чего открываются Гостевые дома и открылся сегодня наш Дом России на базе представительства Россотрудничества", - пояснила она, добавив, что "спорт - это одно из самых ярких проявлений гуманитарных отношений".

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана, президент Федерации легкой атлетики Азербайджана Чингиз Гусейнзаде, "самые главные для нас ожидания – чтобы это были хорошие Игры, чтобы спортсмены были довольны, чтобы была fairplay, то есть справедливые Игры. А что касается того, в каких видах Азербайджан надеется получить медали, то, естественно, традиционные виды для Азербайджана – это борьба, бокс, дзюдо, самбо, тхэквондо, то есть единоборства. Но у нас сильные команды есть, - женская команда в волейболе будет бороться за медали, пляжный волейбол, баскетбол 3 на 3, стрелки, естественно гимнастки. Мы надеемся на хороший результат", - резюмировал вице-президент НОК Азербайджана.

Дом болельщиков будет открыт для всех желающих с 12 по 28 июня. Вход – свободный.
Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня. Они являются первыми в истории Европейского континента.

Напомним, в общей сложности в Баку пройдут 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

12450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ