Вестник Кавказа

Александр Тотоонов: Кавказ сегодня не остается без внимания Москвы

Кавказ всегда умел справляться с поставленными перед ним вызовами, и сегодня в СКФО решены многие вопросы безопасности, тем более с учетом помощи федерального центра, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Северная Осетия - Алания Александр Тотоонов.

"Проблемы безопасности действительно есть, но они касаются не только Северного Кавказа и не только России, но всего мира. Терроризм, к сожалению, стал самым большим злом XXI века, и не считаться с тем, что он раздирает сегодня устоявшиеся в мире порядок и отношения – значит оказаться крайне близоруким и недальновидным человеком. В особенности это касается тех, кто занимается политикой безопасности", - в первую очередь отметил он.

"Северный Кавказ всегда находился на прицеле у тех, кто надеется и не теряет своих не самых искренних намерений ввергнуть регион в тот хаос, который творился в 90-х годах. К счастью Кавказ всегда отличался мудростью и находил в себе силы справляться со всеми вызовами. Поэтому сегодня мы можем считать практически решенными вопросы в Чечне, которая сейчас увлечена только прогрессивными устремлениями к своим идеалам жизни. Мы видим, как много делается в других регионах Кавказа, какова в этом продуктивная и эффективная роль наличия Министерства по делам Северного Кавказа, работы представительства президента РФ в СКФО, постоянного внимания федеральных министров", - обратил внимание Александр Тотоонов.

"Совсем недавно в Ингушетии прошло выездное заседание правительства под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Владимир Владимирович Путин в каждом из своих выступлений всегда находит возможность уделить Кавказу необходимое внимание. Поэтому Кавказ сегодня не остается без внимания, а это благодарная земля, благодарные люди, так что мы своими движениями к лучшему хотим доказать, что не забываем этого внимания и никогда не забудем этой доброты", - заключил сенатор от Северной Осетии.

Напомним, что сегодня президент России Владимир Путин поставил перед правительством задачу продумать вопрос увеличения финансирования госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года при формировании проекта федерального бюджета. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО отмечал, что социально-экономическая ситуация в округе в целом улучшилась, предложив для снижения безработицы в регионе сконцентрироваться на привлечении инвестиций и стимулировании производства.

11110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ