Вестник Кавказа

Александр Ткачев: Россия достигла продовольственной безопасности

Сельское хозяйство России вышло на уровень, обеспечивающий продовольственную безопасность страны. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев по итогам послания президента Федеральному Собранию.

Он напомнил, что еще в 2000 году доля импорта доходила до 70%, отечественные продукты составляли 30%. Сегодня эти пропорции, по словам министра, коренным образом поменялись, и процесс продолжает развиваться.

"Задача стоит следующая: в ближайшие пять лет максимально поменять пропорцию, чтобы мы меньше завозили, а больше поставляли на экспорт. Такую задачу ставит президент. Все передовые страны этим занимаются. Они активно наращивают экспорт. Это доходы крестьян, государственные доходы, это валюта в страну не только за нефть, газ и другие сырьевые источники, а это продовольствие - то, чем раньше мы не занимались. Хочу напомнить, что в Советском Союзе мы завозили зерно, порядка 30-40 млн т, а сегодня уже под 50 млн т экспортируем - это лишнее зерно, ни в продовольственных, ни в кормовых целях мы в нем не нуждаемся. Это говорит о том, что у нас выросли мощности, выросла урожайность, и эти излишки мы продаем", - приводит слова Ткачева корреспондент "Вестника Кавказа".

По словам главы Минсельхоза, это касается не только зерна, но и мяса, овощей, фруктов. "Я уверен, что через еще три-четыре года мы полностью будем обеспечивать себя продуктами собственного производства. Раньше мы об этом мечтать не могли. Хотя я два года говорил об этом, потому что я понимал темпы роста, видел приток инвесторов, поддержку государства, и результат не заставляет себя ждать. Мы видим объемы роста от 3 до 5%, мы видим, что по свинине мы себя уже практически накормили, есть 95%-ная обеспеченность по мясу птицы, а помните американские окорочка? Свинину мы завозили из Европы минимум на 50%, это были десятки тысяч тонн. Сейчас, напротив, мы думаем уже, как продавать свое мясо", - рассказал он.

"Конечно, произошли разительные перемены, огромный скачок вперед. Я думаю, что мы не свернем с пути, это наше завоевание, наша продовольственная безопасность. Президент говорил сегодня о безопасности в оборонном секторе. Конечно, продовольственная безопасность не менее важна. Мы крестьяне России, и президент нас поддерживает, мы ее олицетворяем и реализуем", - заключил Ткачев.

14510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ