Вестник Кавказа

Александр Михайлов: Северная Осетия растит фехтовальщиков для сборной России

Российская сборная по фехтованию постоянно получает подкрепление из Северной Осетии. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал президент Федерации фехтования России Александр Михайлов.

"Северный Кавказ - это, прежде всего, конечно, Северная Осетия. Мы постоянно получаем подкрепление в нашу российскую сборную. Много фехтовальщиков вышло из Северной Осетии, одна из самых титулованных - это Аида Шанаева, которая, может быть, появится вновь в составе нашей рапирной сборной", - заявил он.

"Осетинская молодежь тоже выступает на хорошем уровне", - пояснил президент Федерации фехтования России.

Говоря о развитии фехтования на Южном Кавказе, он особо отметил Грузию, представители которой на Чемпионате Европы в Тбилиси завоевали две медали: Теодора Кахиани стала чемпионкой в индивидуальной сабле, саблист Сандро Базадзе взял бронзу. Это свидетельствует о действительно серьезной работе грузинской федерации по развитию фехтования. "Грузия всегда была сильна фехтовальщиками в советское время. Сейчас там эта работа реанимируется", - рассказал он.

"Грузинские специалисты делают упор не только на саблю, они будут развивать рапиру, шпагу. Они собираются построить специализированный фехтовальный зал в Тбилиси и привлечь специалистов, может быть, не только грузинских, но и зарубежных, для тренировок своей сборной", - поведал Александр Михайлов.

17855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ