Вестник Кавказа

Александр Хлопонин провёл совещание по вопросам кадрового обеспечения туристического кластера СКФО

Накануне полпред президента в СКФО Александр Хлопонин обсудил с генеральным директором ОАО ''Курорты Северного Кавказа'' Сергеем Верещагиным и ректором Северо-Кавказского федерального университета Алиной Левитской вопросы, связанные с кадровым обеспечением туристического кластера в регионе.

Как отметил после встречи Сергей Верещагин, программа строительства курортов потребует реализации масштабных инфраструктурных проектов и привлечения большей части активного трудоспособного населения Северного Кавказа. ''Нам нужно готовить специалистов во многих отраслях экономики, в том числе, которые будут отвечать за эксплуатацию и управление курортами - это и менеджеры, и топ-менеджеры, и отельеры, и специалисты в области малого и среднего бизнеса, которые также будут активно участвовать в реализации наших проектов'', - цитирует его РИА ''Дагестан''.

По словам Сергея Верещагина, до конца месяца КСК подготовит для СКФУ техническое задание, в котором перечислит перечень специальностей, по которым компания и вуз будут совместно обучать специалистов. Первые подготовленные таким образом кадры будут направлены на работу на курорте Архыз в Карачаево-Черкесии, который откроется уже в этом году. Позднее таким же образом будут обеспечены кадрами первые очереди Мамисона в Северной Осетии и Эльбрус-Безенги в Кабардино-Балкарии. В отдалённой перспективе будут запущены площадки Матлас в Дагестане, Цори и Армхи в Ингушетии, бальнеологические курорты в регионе Кавказские Минеральные Воды на Ставрополье и Ведучи в Чечне.

Говоря о последнем, Сергей Верещагин сообщил, что в настоящее время правительством России рассматривается постановление о передачи его в ведение КСК. ''Думаю, в самое ближайшее время этот проект войдёт в состав туркластера'', - сказал он, добавив, что ''с включением Ведучи в состав туркластера все республики СКФО будут задействованы в проекте''.

Также глава КСК подчеркнул особую важность осуществления этих проектов. ''Курорты Северного Кавказа являются уникальным туристско-рекреационным комплексом, не имеющим аналогов в мире. Создание туристических площадок и развитие персонала для них - это задачи, успешное выполнение которых создаст для нашей страны уникальные конкурентные преимущества'', - заявил Сергей Верещагин.

В свою очередь Алина Левитская сообщила о готовности СКФУ к участию в этих проектах. ''Мы готовы к тесному сотрудничеству с ОАО ''Курорты Северного Кавказа''. В настоящее время университет имеет возможность разработки образовательных стандартов и соответствующих образовательных программ, а также взаимодействия по другим направлениям совместной подготовки специалистов, исходя из потребностей Северокавказского туристического кластера. Мы намерены активно включиться в работу в этом направлении'', - сказала она, отметив, СКФУ рассматривается КСК как стратегический партнёр в области организации профессионального обучения по наиболее востребованным рабочим специальностям на различных этапах развития туристического кластера.

12760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ