Вестник Кавказа

Александр Башкин рассказал о контактах Астраханской области с соседями по Каспию

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывал член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа государственной власти Астраханской области Александр Башкин. В прямом эфире передачи "Трибуна" он рассказал о современном состоянии области и ее контактах с соседями по Каспию.

В первую очередь сенатор подчеркнул, что особое географическое положение Астраханской области обязывает ее активно взаимодействовать с прикаспийскими государствами. "Многие знают, что за Астраханской областью закрепилось устойчивое понятие каспийской столицы России, что требует от нас соответствовать общему вектору развития российской международной политики, основанной на невмешательстве, добрососедстве и сотрудничестве в экономической, социальной, культурной, научной, туристической и многих других сферах. Это политика совместной борьбы против терроризма, политического и религиозного экстремизма, политика укрепления безопасности. И в этом во многом помогает то, что представители титульных национальностей каспийских государств живут на территории Астраханской области, причем многими поколениями, являются гражданами России", - отметил он.

В связи с этим в Астраханской области хорошо развиты национальные представительства каспийских стран. "Активную и очень заметную роль играет Казахское национальное культурное общество, равно как и Иранское, Туркменское, Азербайджанское. Люди перемещаются, общаются, обмениваются культурной и научной информацией, торгуют, в конце концов. Естественно, все это позволяет говорить о том, что отношения с нашими соседями дружеские и эффективные. Они помогают и приносят пользу в социальном и экономическом развитии как России, так и, конечно, ближайших стран", - указал Александр Башкин.

Отдельно член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рассказал о связях Астраханской области с Азербайджаном. "Наши отношения очень активно развиваются и укрепляются, в первую очередь, в образовательной сфере. Ежегодно увеличивается количество азербайджанских студентов, которые обучаются в астраханских университетах, на сегодняшний день их порядка 800 человек. Новая сфера контактов – это языковое образование: совместный проект азербайджанского Каспийского университета и Астраханского государственного университета по обучению переводчиков-синхронистов с русского на азербайджанский и наоборот Это очень актуально, ведь наращивание экономического сотрудничества требует медиации, общения, а для этого нужны переводчики", - обратил внимание он.

Азербайджан и Астраханскую область связывает и множество иных гуманитарных проектов. "Многие социально-культурные объекты появились на территории Астрахани как отражение дружеских и эффективных отношений с Азербайджаном. Например, отреставрирована школа №11, которая получила имя Гейдара Алиева. В центре города обустроен сквер имени Гейдара Алиева, построен детский сад "Дружба". Бакинцы подарили Астрахани и астраханцам мост, который символически назвали "Мост дружбы". Астраханцы, в свою очередь, тоже стремятся внести отражение нашего отношения к соседям: на территории Баку разбит парк астраханской дружбы, установлен памятник дружбе", - напомнил Александр Башкин.

Одним из наиболее значимых среди таких объектов, безусловно, является памятник князю Владимиру. "Один из очень интересных социальных проектов, который был осуществлен несколько лет назад, - возведение памятника крестителю Руси князю Владимиру. Мы все с радостью восприняли новость о том, что 4 ноября в Москве открылся памятник князю Владимиру, но астраханцы опередили москвичей, установив памятник князю Владимиру раньше. Самое изящное в этой истории то, что памятник крестителю Руси подарили астраханцам мусульмане-азербайджанцы. В этом кроется огромный смысл, что, все-таки, религии, вопреки иногда появляющемуся мнению, не разделяют людей, а объединяют", - заявил он.

Также Астраханская область сотрудничает и с Туркменистаном. "Технически развитие двусторонних отношений между Астраханской областью и Туркменистаном опирается на договор о сотрудничестве, который был подписан в 2008 году, однако наши связи в первую очередь продиктованы географической и этнической близостью, общими культурными и исторически источниками. К примеру, на территории Астраханской области активно работает большая туркменская диаспора, создавшая национально-культурное общество. За эти годы успешно реализованы совместные экономические проекты в судостроении и судоремонте, а также проекты в сферах здравоохранения, науки и культуры", - поведал сенатор.

"В планах на 2017 год строительство на территории Астраханской области торгово-логистического центра, который позволит доставлять туркменские товары в большем ассортименте и по упрощенному пути как в Астраханскую область, так и на территорию других субъектов Российской Федерации. Речь идет о продуктах, текстиле и других товарах легкой промышленности. Активно прорабатываются вопросы установления регулярного грузового морского сообщения между портом Туркменбаши и астраханским портом Оля. На стадии завершения находятся переговоры по установлению прямого авиасообщения Ашхабад - Астрахань. Рассматривается возможность участия туркменских экономических резидентов в работе особой экономической зоны "ЛОТОС" на территории Астраханской области", - перечислил Александр Башкин примеры астраханско-туркменского взаимодействия.

"Контакты с Туркменистаном – наш наиболее новый проект, они начали активно выстраиваться во второй половине 2000-х годов. Мы с оптимизмом смотрим на развитие отношений с Туркменистаном, и подтверждение этому оптимизму – те проекты, о которых я рассказал", - отметил член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

"Прямым подтверждением действительно активных отношений с соседями является то, что на территории Астрахани работают консульские учреждения практически всех стран-соседей. У нас функционируют консульства Казахстана и Ирана, не так давно открыто консульство Туркменистана, на стадии завершения находятся переговоры об открытии консульского учреждения Азербайджана. Консульства не открываются просто так – они открываются там, где есть деловая и туристическая активность, куда едут граждане этих государств, дабы обеспечивать им помощь и защищать их интересы", - заключил сенатор от Астраханской области.

16385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ