Вестник Кавказа

Алекперов: к концу года цена на нефть может преодолеть порог в $55

Цена на нефть в нынешнем году будет находиться в диапазоне $45-55 за баррель, а к концу года может превысить этот порог. Такой прогноз дал президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Скорее всего, цена на нефть сегодня уже будет колебаться в диапазоне $45-55, а к концу года мы можем быть свидетелями того, что цена превысит и эту цифру", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Глава компании пояснил, что причиной этого может стать снижение объемов производства нефти из-за недоинвестирования в отрасль, которое составляет порядка $400 млрд.

"В 2015 году почти $300 млрд недоинвестировано в нашу отрасль, в первом квартале (2016 года) - это еще $100 млрд", - приводит его слова ТАСС.

"Конечно, это сказывается на объемах производства, на объемах геологоразведки, на добыче нефти, особенно в сложных регионах и на технологически сложных месторождениях", - указал глава "ЛУКОЙЛа".

Напомним, ранее Алекперов высказывал мнение, что недостаток инвестиций приведет к дефициту на рынке нефти в середине 2017 года, а в 2018 года могут возникнуть уже кризисные тенденции.

7425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ