Вестник Кавказа

Аксенов рассказал, почему уменьшился турпоток в Крым

Аксенов рассказал, почему уменьшился турпоток в Крым
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Крыма назвал основные причины снижения турпотока в Крым в прошлом году.

"Причиной снижения турпотока стала не только холодная погода в начале прошлого курортного сезона, но и системные факторы, которые тормозят развитие отрасли", - заявил он. "Во-первых, это высокие цены на авиабилеты", - отметил Аксенов. "Еще один неблагоприятный фактор связан с соотношением "цена-качество" отдыха, которое пока оставляет желать лучшего", - цитирует его РИА Новости.

Доля стоимости авиаперелета в Крым, сообщил глава республики, составляет от 40 до 60% общей цены отдыха. В связи с этим власти региона направили предложения по решению проблемы в рабочую группу, созданную на уровне Совета Федерации. Также они сформулировали предложения по снижению арендной платы на земельные участки санаторно-курортного и гостиничного комплексов в курортных регионах. Это, по мнению Аксенова, создаст условия для снижения цен. "Первые результаты уже есть", - заявил он. "Городской совет Алушты снизил ставки аренды на 33%", - привел пример глава республики.

В 2017 году Крым принял 5,4 млн туристов, что на 3,5% меньше показателя 2016 года. При этом, согласно информации правительства республики, налоговые поступления от туристического сектора экономики увеличились на 7% - до 2,5 млрд рублей.

8050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ