Вестник Кавказа

Аксенов о зарплатах глав убыточных ГУПов: совесть отсутствует полностью?

Глава Крыма Сергей Аксенов возмутился в связи с тем, что руководителям государственных унитарных предприятий (ГУП) республики начисляют высокую заработную плату, и поручил ликвидировать убыточные предприятия.

На заседании правительства республики министр финансов Крыма Ирина Кивико рассказала, что большое число ГУПов из 60 проанализированных показывают снижение доходности по первому кварталу года. При этом расходы ГУПов растут на 130%. Только 51% от запланированного количества государственных унитарных предприятий получили прибыль.

В Минфине республики отметили, что ожидаются большие убытки по санаторно-курортным комплексам, принадлежащим Госсовету Крыма, министерствам и ведомствам республики - она составляет десятки миллионов рублей по каждому объекту. Возмущение Аксенова вызвала информация ведомства том, что в убыточных предприятиях руководители получают большие зарплаты - до 300 тыс рублей. "Это что такое? Совесть отсутствует там полностью?", - цитирует его РИА Новости.

В ходе обсуждения выяснилось, что речь шла о двух убыточных ГУПах - "Крымские генерирующие системы" и "Крымский элеватор". Глава Крыма поручил проанализировать  финансовую деятельность убыточных ГУПов и ликвидировать или изменить форму собственности таких организаций. "Ни одного убыточного ГУПа не будет. Или продать, или отдать в аренду", - указал Аксенов.

9895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ