Вестник Кавказа

"Ахмат Тауэр" в Грозном станет первым европейским небоскребом в 10-балльной сейсмозоне

Строящийся небоскреб "Ахмат Тауэр" в Грозном высотой 435 м будет первым высотным зданием в России, возведенным в сейсмоопасной зоне, где магнитуда землетрясений может достигать 10. Об этом рассказал руководитель пресс- службы компании "Смарт Билдинг", осуществляющий проект, Виктор Мельников.

По его словам, "Ахмат Тауэр" – настоящий шедевр, уникальное для России и Европы здание, созданное в такой высокой сейсмоопасной зоне. Абсолютную безопасность ему обеспечивает то, что инженером-конструктором стала компания Thornton Tomasetti, которая ранее принимала участие в разработке конструктивных решений высотки Тайбей 101 в Тайване - также в зоне высокой сейсмической опасности.

"Ахмат Тауэр" станет флагманом для российских строительных компаний, специалистов в этой области и студентов. Мы привлекаем сотрудников из Чечни и других регионов России, обучаем их и основную работу возлагаем на них, хотя участвуют и зарубежные специалисты. Также проводим семинары для старшекурсников строительного факультета Грозненского нефтяного технического университета, чтобы студенты могли получить навыки на живой строительной площадке, а по окончании вуза пришли к нам переводить теоретические знания в практические", - цитирует Мельникова ТАСС.

14055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ