Вестник Кавказа

Ахмадинеджад: Туркменистан и Иран - образец добрососедского партнёрства

Ахмадинеджад: Туркменистан и Иран - образец добрососедского партнёрства
© Фото: Hamed Malekpour
В Ашхабаде прошли переговоры президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

Президенты двух стран обсудили текущее состояние дипломатических отношений и выразили стремление поддерживать сотрудничество и взаимодействие двух государств. "Сотрудничество двух стран, базирующееся на исконных отношениях дружбы и братства, уже в ближайшее время выйдет на новые рубежи, закрепив за собой репутацию образцового добрососедского партнёрства" - сказал Ахмадинежад.

Президент Туркменистана, в свою очередь, отметил важность связей с Ираном и подчеркнул, что сотрудничество между странами "имеет стратегическое значение для развития эффективных торгово-экономических отношений во всём регионе".

В ходе встречи были отмечены благоприятные возможности для реализации и развития потенциалов по сотрудничеству обеих стран. На данный момент Иран и Туркменистан имеет общие газопроводы, по которым туркменский природный газ поставляется в Иран. Обсуждение коснулось и продолжающейся прокладки транснациональной железнодорожной магистрали "Север-Юг", которая обеспечит наиболее удобный маршрут перевозки грузов из Европы в южном направлении, к Персидскому заливу.

Президенты обсудили также ряд аспектов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.
10885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ