Вестник Кавказа

Аграрии Ставрополья недосчитались половины урожая из-за тяжёлых погодных условий


Аграрии Ставрополья собрали 4,2 млн т зерна, что в два раза меньше в сравнении с прошлым годом, сообщил во вторник заместитель председателя правительства региона Николай Великдань, передаёт РИА Новости. "Хлеб Ставрополья в этом году стал для аграриев горьким и тяжелым. Мы потеряли много урожая из-за неблагоприятных погодных условий, весна выдалась очень жаркой, температура достигала до плюс 40 градусов, градобои летом и саранча. Собрано 4,2 млн т зерновых, мы прогнозировали свыше 5 млн т", - подчеркнул Великдань.

При этом он отметил, что ставропольцы не будут испытывать дефицит в хлебе, зерновых достаточно, чтобы обеспечить население.

Однако стоимость хлебобулочных и кондитерских изделий в Ставрополье к осени возрастет на 2-3 рубля, власти будут сдерживать цену на белый формовой хлеб, сообщил Николай Великдань. "В этом году урожай мы недобрали, цена на пшеницу третьего класса будет доходить до девяти рублей, возможно повышение цен на хлебобулочные и кондитерские изделия на 2-3 рубля. Стоимость белого формового хлеба, так называемого социального, останется на том же уровне, по той цене, которая сегодня сложилась", - пояснил Великдань.

Он добавил, что ценообразование складывается следующим образом: стоимость пшеницы четвертого класса - от 7,8 до 8,8 тыс. рублей за одну тонну, третьего класса - от 8,4 тыс. до 9 тыс. рублей, пятого класса - от 7,5 до 8,4 тыс. рублей, на горох - до 9,8 тыс. рублей за одну тонну.

Кроме того, он подчеркнул, что власти региона намерены создать региональный зерновой фонд и к уборке 2013 года будут его формировать.

По словам заместителя председателя правительства, свои обязательства по экспорту зерна регион постарается выполнить, в частности заключены договора о поставке зерна в Турцию, Азербайджан. При этом он не уточнил, в каком объеме Ставрополье будет экспортировать зерно, в прошлом году это было около 2,5 млн т, на сегодняшний день на экспорт отдано около 200 тыс. т.

По оценке специалистов за весенне-летний период погибло урожая на площади свыше 100 тысяч гектар, в том числе от града на площади 21 тыс. га. Сумма ущерба сельхозпроизводителей края составила 1,2 млрд рублей. Урожайность зерновых и зернобобовых культур на сегодняшний день в полтора раза ниже показателя прошлого года. Средняя урожайность составляет 22,1 центнера с гектара, в прошлом году - 38,2 центнера с гектара. При этом качество пшеницы на 7% выше прошлогоднего.

Зампред подчеркнул, что всего 30% хозяйств были застрахованы и больше всего пострадали аграрии восточных районов региона.

В настоящее время пролонгируются кредиты и лизинговые платежи аграрием по тем же процентным ставкам. Кроме того, выплачиваются страховые возмещения, выделяются за счет краевого бюджета субсидии на оплату части стоимости электроэнергии, обеспечиваются дополнительные объемы топлива.
13410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ