Вестник Кавказа

Африканский сом плывет в Дагестан

В Дагестане начнут разводить африканского клариевого сома, проинформировали в министерстве природных ресурсов и экологии республики.

Соответствующее решение принято по результатам изучения опыта Астрахани по разведению данного вида рыбы, указал начальник управления рыбного хозяйства ведомства Азамат Гусейнбеков.

Специалист уверен, что африканский сом будет комфортно чувствовать себя и в прудах Дагестана. "В летнее время у нас происходит перегрев воды в прудах и нам приходится интенсивно качать воду для понижения температуры. Эта рыба ведет себя с точностью до наоборот: повышение температуры вызывает бурный интенсивный рост и активное поедание кормов", - рассказал начальник управления Минприроды Дагестана.

Напомним, представители Минприроды Дагестана в рамках поездки посетили консультационный семинар по выращиванию африканского сома. В ходе мероприятия астраханские эксперты рассказали о технологии разведения данного вида рыбы и об экономической эффективности от этого, передает РИА "Дагестан".

19880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ