Вестник Кавказа

Африканские пингвины из Бристоля освоят Тбилисский зоопарк

Зоопарк Бристоля (Великобритания) подарил Тбилисскому зоопарку 19 африканских пингвинов. Такое решение было принято британскими зоологами после разрушительного наводнения, которое произошло в столице Грузии в июне 2015 года и унесло жизни 22 жителей Тбилиси, а также больше половины питомцев зоопарка.

Тбилиси и Бристоль уже 29 лет являются городами-побратимами. Чтобы принять африканских пингвинов, в Тбилисском зоопарке расширили существующий старый пингвинарий, обустроили дополнительное пространство и песчаный берег, а также новые места для гнездования.

"Все с нетерпением ждут приезда африканских пингвинов. До наводнения у нас были пингвины, однако их не удалось спасти. И вот они вновь возвращаются. Африканские пингвины распространены на юге и юго-западе Африки, соответственно климат Грузии полностью соответствует тем климатическим условиям, которые необходимы для их жизни", - сказал директор Тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе, передает "Новости-Грузия".

Церемония передачи новых обитателей состоится завтра. На мероприятии будет присутствовать делегация из Бристоля, а также посол Великобритании в Грузии Джастин Маккензи Смит.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", после проливного дождя, обрушившегося на грузинскую столицу в ночь с 13 на 14 июня 2015 года, Тбилисский зоопарк, как и весь центр города, оказался в зоне стихийного бедствия. Волки, львы, тигры, медведи, бегемот и крокодил оказались на улицах, многие из них погибли.

После наводнения Тбилисский зоопарк получил помощь от коллег со всего мира. Из последних подарков - уссурийский тигр из Латвии, семь карликовых кенгуру и шесть гривастых овец из Великобритании.

13930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ