Вестник Кавказа

Аэропорт Манас будет переоборудован в крупный гражданский хаб

Американские военные покинут в 2014 году аэропорт Манас киргизской столицы, и он превратится в крупный авиатранспортный узел гражданского назначения, заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

"В следующем году из аэропорта Манас будет выведена военная составляющая, - сказал киргизский лидер. - Сегодня там находятся военные силы США, а мы заранее готовимся к созданию именно гражданского хаба (транспортного узла) на территории аэропорта", - заявил А.Атамбаев.

Президент Киргизии уверен, что этот проект удастся осуществить. "Мы предложили участвовать в создании хаба как России, так и США и Германии, - отметил Атамбаев. - В США пока думают, но некоторые российские организации уже откликнулись". Он подчеркнул, что проект необходимо реализовать, "чтобы люди продолжали работать в аэропорту Манас, чтобы новые планы усилили аэропорт, дали новые рабочие места, новые поступления в бюджет". "Мы обязательно это сделаем, мы к этому готовимся",- сказал Атамбаев, передаёт ИТАР-ТАСС.

Аэропорт Манас расположен в 20 км от Бишкека. На протяжении более 10 лет по договору США используют его для транзитных перевозок грузов в Афганистан.
10720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ