Вестник Кавказа

Адыгея принимает вторую Кавказскую математическую олимпиаду

В столице Адыгеи Майкопе накануне открылась Вторая международная Кавказская математическая олимпиада, в которой примут участие около 120 школьников из 15 регионов Юга России, а также Абхазии, Армении и Южной Осетии.

"Руководство республики уделяет особое внимание повышению качества образования, а проведение таких масштабных мероприятий, как "Кавказская математическая олимпиада", не только говорит о серьезной образовательной базе региона, но и позволяет объективно оценить уровень подготовки наших школьников", - сказал от имени врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова министр образования и науки республики Анзаур Керашев, передает портал Юга.ру.

Основные соревновательные дни пройдут 14 и 15 марта в аудиториях Адыгейского госуниверситета. Участников олимпиады, помимо научной, ждет и насыщенная культурная программа. Гостей познакомят с красотами Адыгеи, традициями и обычаями ее народов.  Проведение олимпиады стало возможным только благодаря поддержке руководства республики, выделившего на это средства, - отметил председатель жюри и автор идеи олимпиады, директор республиканской естественно-математической школы (РЕМШ) Дауд Мамий.

Кавказская математическая олимпиада поможет формированию единого культурного и образовательного пространства, укрепит дружеские связи между увлеченными математикой школьниками Юга России и стран Кавказа, - уверен Анзаур Керашев. 

Организаторами олимпиады выступили министерство образования и науки Адыгеи и РЕМШ. Форум юных математиков продлится до 18 марта.

8360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ