Вестник Кавказа

"Адыгэ Хасэ" устроит республиканское родительское собрание об изучении адыгейского языка

Участники общественного движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" намерены осенью провести первое республиканское родительское собрание по вопросам изучения адыгейского языка.

В организации убеждены, что важная роль в сохранении языка принадлежит семье и школе. Общественники хотят побывать в каждом районе Адыгеи, с этой целью вместе с Минобрнауки Адыгеи они подготовят план-график выездных собраний.

"В решении проблем, связанных с обучением подрастающего поколения адыгскому языку, не используют богатый потенциал семьи. Мы хотим привлечь внимание родителей к важности изучения школьниками родного языка. Для этого нужно в семьях говорить на адыгском языке, не отказываться от его обучения в школах, не создавать в семьях помеху раннему приобщению детей к родному языку", - цитирует представителей "Адыгэ Хасэ" Юга.ру.

На данный момент в Адыгее в школьную программу входит изучение адыгейского языка или адыгейской литературы по выбору. Почти все дети адыгской национальности предпочитают адыгейский язык. Русскоязычные дети чаще всего останавливаются на адыгейской литературе.

13320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ