Вестник Кавказа

Адлер и Минводы может соединить скоростная "Ласточка"

Адлер и Минводы может соединить скоростная "Ласточка"

Проложить железную дорогу Минводы – Адлер, - с таким предложением обратился к РЖД полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Матовников.

"Я предложил РЖД сделать не только автомобильную, но и железную дорогу, чтобы "Ласточка" от аэропорта Сочи ехала в "Розу Хутор" (Краснодарский край), Архыз (Карачаево-Черкесия) и дальше на Минводы (Ставропольский край). Это стратегически очень грамотно. Необходимо в ближайшее время проработать этот вопрос с научным подразделением компании для просчета экономики возможного будущего проекта", - сказал Матовников сегодня на встрече с молодежью, передает ТАСС.

При этом он напомнил, что идея строительства автомобильной дороги возникла давно, но пока не реализована.

Он отметил, что в соответствии с проектом автодорога достигнет Дамхурца, откуда до Черного моря останется участок в 111 км: от Дамхурца до Красной Поляны - 60 км и далее до Адлера 51. По его мнению, при реализации строительства будут определенные сложности, но их можно решить. Ранее Росавтодор рассматривал два варианта будущей трассы от Кавминвод на побережье: по маршрутам Кисловодск - Адлер и Черкесск - Адлер.

10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ