Вестник Кавказа

Адальби Шхагошев: Россия – страна номер один в борьбе с террором

Россия на сегодняшний день – это страна номер один в деле борьбы с международным терроризмом, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев, рассказывая о работе, которую ведут российские спецслужбы по недопущению в современной РФ событий наподобие серии недавних терактов в Германии.

"Конечно, от террористических актов никто не застрахован, но я могу с уверенностью сказать, что в системной борьбе с международным терроризмом Россия – страна номер один. Мы очень хорошо понимаем, как и где может прорваться и выстрелить международный терроризм. Напомню, сегодня в Санкт-Петербурге прошла специальная конференция с участием представителей спецслужб 160 стран, там мы своим коллегам предложили помощь: банк данных международных террористических сетей, который действует с 2008 года и все время обновляется. В частности, сейчас мы держим на учете 220 потенциальных террористов-смертников", - сообщил он.

Депутат заметил, что на Западе подобных информационных систем нет. "ЕС и США не занимаются этим на регулярной основе. Где такие же списки потенциальных смертников в ЕС или в США? В то же время, Россия системно борется с террором, адекватна в принятии законов и в реальных действиях. В каждом регионе, в том числе, в каждом субъекте Северного Кавказа действуют антитеррористические комиссии, причем на уровне муниципалитетов. Фактически, мы просто действуем, сообразуясь с обстановкой, понимая, что далеко не все сделано и предстоит серьезнейшая работа в соответствии с изменяющими условиями", - подчеркнул член Комитета Госдумы по международным делам.

По его оценке, поскольку Россия сняла верхний слой проблемы международного терроризма, подавив активность запрещенной в РФ террористической организации ДАИШ в Сирии, террористы изменять тактику. "Сейчас они будут действовать очень подло, индивидуально воздействуя на членов террористических сетей в попытке спровоцировать ситуацию в самых разных регионах. Все это необходимо отслеживать, и здесь в сотрудничестве с ЕС и Азией есть существенные различия. В рамках ОДКБ и международных конференций мы обмениваемся информацией со спецслужбами в онлайн-режиме, никто из соседей по СНГ не пытается нам противостоять", - обратил внимание Адальби Шхагошев.

"Европейский Союз – совсем другое дело, там просто не хотят с нами сотрудничать, не позволяют этого делать. При этом для полноценной борьбы с терроризмом нужно взаимодействовать и с азиатскими, и с европейскими странами. Объединение должно быть повсеместное", - призвал депутат.

Пока же Запад упорствует в своем нежелании контактировать с Россией по этому важнейшему вопросу, в ЕС вернулся "террористический бумеранг", указал он. "Этот "бумеранг", вызванный к жизни необдуманной поддержкой террористической активности на Ближнем Востоке, уже не остановить – теперь надо думать о том, что будет в перспективе, как не совершать очередных ошибок. Здесь, конечно, можно вести речь о непосредственном взаимодействии с разными странами и изменении политики Европы в целом. Если ЕС будет хотя бы самостоятельным в борьбе с международным терроризмом на своей территории, перестанет оглядываться на США, это будет успех. Пусть они используют опыт России, Израиля, США, но действуют самостоятельно", - подчеркнул Адальби Шхагошев.

17800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ