Вестник Кавказа

"Абрау-Дюрсо" возвращается к "тихим" винам

Легендарный русский винный дом "Абрау-Дюрсо", завод которого расположен в 14 км от кубанского Новороссийска, снова начал выпускать "тихие" вина, - в отличие от игристых, они не содержат углекислого газа. В наступившем 2018 году компания выпустит на рынок вина, по технологии максимально приближенные к напиткам, с которых начиналась ее история более 100 лет назад, - сообщил генеральный директор предприятия Владимир Масловский.

"Из урожая 2017 года мы заложили несколько десятков тысяч бутылок сортового вина: это красное каберне, рислинг и другие - все сорта винограда выращены на наших виноградниках. Это возвращение к истокам: "Абрау-Дюрсо" в XIX веке начинало с производства тихого вина", - рассказал он, передает ТАСС.

Продукция кубанских виноделов будет максимально приближена к винам, которые выпускались на предприятии изначально, но будет производиться с использованием современных технологий. Похожим будет и дизайн бутылок. Новая линейка вин будет премиальной и появится на рынке в 2018 году, - сказал Масловский.

Производство вина в Абрау-Дюрсо началось с 1877 года, и изначально вина делились только на красное и белое. Деление их по сортам началось в 1880 году, а с 1882 года начался выпуск столовых вин из сортов винограда рислинг и каберне.

23990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ