Вестник Кавказа

Абхазия завтра погрузится в траур по Фазилю Искандеру

Завтрашний день в Абхазии объявлен днем траура в связи со смертью писателя Фазиля Искандера, ушедшего из жизни накануне в подмосковном Переделкино. Об этом рассказали в пресс-службе президента Абхазии.

"Президент Рауль Хаджимба издал указ об объявлении 2 августа днем траура в связи с кончиной Фазиля Искандера - выдающегося писателя, прозаика, поэта, кавалера ордена "Ахьдз Апша" ("Чести и славы") I степени Республики Абхазия", - приводит сообщение ведомства ТАСС.

Как уточнил советник президента Абхазии по культуре Владимир Зантария, в день траура на всей территории республики будут приспущены флаги, учреждения культуры и телерадиокомпания отменят развлекательные мероприятия и передачи.

Ранее стало известно, что власти Абхазии намерены увековечить память писателя, установив в Сухуме памятник и дав его имя одной из улиц. Также в доме Искандера в селе Мгудзырхуа Гудаутского района откроется центр, где смогут собираться почитатели творчества поэта и прозаика.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", завтра пройдет гражданская панихида по Фазилю Искандеру, она состоится в ЦДЛ. Похоронен писатель будет на Новодевичьем кладбище.

14605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ