Вестник Кавказа

Абхазия отмечает День памяти защитников Отечества

В Абхазии отмечают скорбную дату - день начала грузино-абхазской войны, которую в республике называют Отечественной войной народа Абхазии 1992-93 годов. Этот день в календаре Абхазии значится как День памяти защитников Отечества.

С утра во всех городах и районах республики сегодня возлагали венки и цветы к памятникам и могилам погибших. В Парк Славы в столице Абхазии пришли президент Александр Анкваб, вице-президент Михаил Логуа, премьер-министр Леонид Лакербая, депутаты парламента, член правительства, ветераны войны, общественность. Они возложили венки и цветы к памятнику павшим в войне, передаёт ИТАР-ТАСС.

Напомним, 21 год назад 14 августа Грузия под видом охраны железной дороги ввела в Абхазию свои войска, после чего завязалось вооруженное противостояние, переросшее в грузино-абхазскую войну. Боевые действия длились 413 дней и завершились поражением грузинских вооруженных сил. В этой войне с абхазской стороны участвовали до 12 тысяч человек. Ее жертвами стали более 2 700 человек, более пяти тысяч человек получили ранения.

9195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ