Вестник Кавказа

Абдулла бин Мосаад бин Абдулазиз Аль Сауд: мы не сомневаемся в высоком уровне проведения Исламских игр в Баку

Сегодня в Баку состоялась итоговая пресс-конференция участников заседания Исполнительного комитета Спортивной федерации исламской солидарности, посвященного подготовке к проведению IV Исламских игр в столице Азербайджана 12-22 мая.

Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", президент Спортивной федерации исламской солидарности, принц Саудовской Аравии Абдулла бин Мосаад бин Абдулазиз Аль Сауд, открывая пресс-конференцию, подчеркнул, что Азербайджан "известен во всем мире тем, что организует спортивные соревнования на самом высоком уровне". "Поэтому мы не сомневаемся, что и Исламские игры удастся провести на высоком уровне", - сказал он.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов, в свою очередь, сообщил, что накануне состоялась церемония открытия стартовавшего на Каспии водного путешествия IV Игр исламской солидарности "Баку-2017". Напомним, что путешествие воды из Каспия, которую накануне зачерпнул президент Ильхам Алиев, охватит 15 городов и 12 водоемов Азербайджана, за 37 дней вода, к которой за это время будет добавлена вода из других азербайджанских источников, преодолеет расстояние в 3 тыс км и будет представлена в итоге 12 мая на церемонии открытия IV Игр исламской солидарности. Дети поприветствуют спортсменов 50 стран-членов ОИС чистой водой из озер и рек, водопадов и родников Азербайджана и из Каспийского моря.

Министр отметил, что завтра состоится последнее заседание координационного совета Исполнительного комитета. "Все вопросы по Исламским играм решают оперативно, можно сказать, что уже сегодня все готово. Более ста СМИ прошли аккредитацию на Игры, в связи с ажиотажем мы продлили дедлайн для медиакомпаний еще на две недели", - поведал он.

Также Азад Рагимов сообщил, что следующие, V Исламские игры пройдут в Турции. "Мы очень рады этому", - сказал он, передав слово министру молодежи и спорта Турции Акифу Чагатаю Кылынджу.

"Мы верим, что в Баку Игры пройдут на высоком уровне. Сегодня было долгое обсуждение, как сделать так, чтобы соревнования в рамках Исламских игр были одними из самых интересных в мире, чтобы они достигли наивысшего уровня по спортивному накалу – и мы со своей стороны сделаем все, чтобы следующие Игры, которые пройдут в Стамбуле, стали одними из самых запоминающихся", - заявил Акиф Чагатай Кылындж.

По его словам, Турция уже готова принять V Исламские игры, так как в Стамбуле есть необходимая инфраструктура. "Для Игр 2021 года мы, конечно, сделаем все, чтобы они стали одними их самых лучших в мире", - добавил глава Минспорта Турции.

10420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ